JulieAlex

Из виртуальной реальности

17 ноября 2019 г. 14:17

4.5 В сказку с головой...

Есть книги, которые нравятся только по настроению. Случился со мной как раз такой случай. Не могу себя назвать поклонницей сказочных историй, но холодной осенью, когда на носу Зима и Новый год не за горами, хочется погрузиться в атмосферу праздника. Мне в этом помогают такие книги.
Читая, невольно думала о том, в какой бы книге больше всего хотела оказаться. В итоге определиться не смогла и поняла, что меня устроил бы бесконечный сериал, где в каждой серии попадала в одну из прочитанных книг. Это я круто завернула, но книга действительно подняла настроение и заставила работать фантазию.
Но вернёмся к книге. Автор за основу взял известные сказки и добавил немного от себя. Принцы остались, как и в первоисточниках, красивыми картонками, а вот женские персонажи обзавелись крупицами характера. Особенно повеселила Красная Шапочка. На мой взгляд среди всех она получилась самой яркой. По сути она ближе к отрицательному персонажу, но зло часто сияет ярче, чем все святые персонажи. Пара ребят, которые оказались в центре сюжета и черпали приключения большими ложками, тоже не подкачали.
Но есть и минусы, которые на восприятие книги не повлияли, но хочется о них рассказать.
Мальчика можно было бы сделать более суровым, эгоистичным и острым на язык. Близнецы были излишне везучими. Чувствовалось, что детей по закону сказок, сам автор, как главный добрый маг, оберегал от самых зловредных напастей и уверенно направлял на истинный путь. То есть книга получилась доброй и даже розово-пушистой. Злая королева не получилось такой уж злой, а еще одной несчастной душой. Не соглашусь с автором, что все злодеи становятся таковыми из-за стечения обстоятельств. Иногда это просто характер. Злую королеву всегда считала просто стервой, зацикленной на красоте. Версия автора о несчастной любви мне не понравилась. В общем не хватило сильного, хорошо прописанного антигероя. Для меня, взрослой тети, так было бы интереснее, но я не целевая аудитория.
Советую книгу любителям детских книг и, таким как я, когда душа просит.