ZhSergei

17 ноября 2019 г. 12:20

5 Есть контакт

В Лондоне в 2012 году приземлился огромный инопланетный объект под названием Полынь. Объект заразил биосферу внеземными микроорганизмами, ксеноформами. Их перемещение невозможно отследить. По прошествии времени количество ксеноформ стремительно увеличивается. Микроорганизмы ксеноформ обладают как растительными так и животными свойствами клеток. У этих микробов много общего со стволовыми клетками человека и они способны адаптироваться к любой его функции. Они способны заменить повреждённые или больные клетки, то есть полностью излечить человеческий организм. Сама Полынь размером с небольшого города погрузилась в земную кору и путешествует под землёй без всякой закономерности. Американцы, прочуяв в чем дело, ушли в глухую изоляцию. Тем временем, Полынь, находит себе место в нигерийских землях. Этот объект накрылся биологическим куполом, создав внутри себя городок Утопия-Сити, и раз в год в куполе появляется отверстие, выпуская в город новые микроорганизмы. Вокруг купола построили город Роузуотер. В городе начали появляться военные, учёные и представители разных стран, для изучения этого феномена. Феномен заключается в том, что почти отчаявшиеся люди в своем здоровье полностью излечились. У людей, которых была полностью ампутирована конечность, вновь выростала она. Некоторые приводили своих умерших родственников и они воскресали. Но воскресало только тело, а не душа и таких бездушных и бессистемных людей прозвали реанимантами. На неделю после Открытия Спецподразделение нигерийской армии вводит комендантский час, для отлова реанимантов и уничтожения останков. Все должны быть дома к 19:30, иначе рискуют быть убитыми.
Кааро - сенситив, является центральным персонажем всего романа. В детстве часто воровал и воровство его было основным источником дохода. Прознав о его преступлениях от него отказываются родственники. Кааро умеет считывать мысли и эмоции окружающих людей. Такие сенситивы нужны правительству и его нашел Отдел 45. Где, с такими же сенситивами как и он, проходит обучение и приступает к работе.
Повествование романа идёт тремя времянными линиями, где по прочтении мы собираем один целостный сюжет. Отличный роман, читается не быстро, но текст заставляет держать читателя в постоянном напряжении.