Anastasia246

15 ноября 2019 г. 18:52

Первое знакомство с автором)

Название книги - "Бедабеда" - отпугивало от ее прочтения: не люблю я тяжелые, грустные и мрачные книги. Но зря боялась: книга оказалась удивительно доброй, теплой, душевной и очень уютной. Потому что про жизнь. Нет, не про ужасы современной жизни, страдания и прочую "чернуху", как любят некоторые авторы. Нет.

Книга о простых людях, простых человеческих взаимоотношениях, семейных, дружеских, отеческих. Книга о нескольких поколениях, не семейная сага, главный герой, вернее, героиня, все-таки одна. Но когда она начинает рассказывать о своей длинной жизни (ощущение, что очень долгой, так много ей пришлось пережить, но Людмиле нет еще и 60-ти, просто жизнь была полная на впечатления), кажется, что на твоих глазах пролетают годы. Годы чужой жизни, непростой, но счастливой.

Вырастила дочь, теперь растит внучку - грех ведь жаловаться, когда близкие люди здоровы и рядом. Да, не все сложилось с личной жизнью (совсем не сложилось, если быть честным), муж ушел, дочка тоже развелась, но в остальном все вроде бы хорошо. Работа радует. Вот благодаря ее работе - Людмила Никандровна работает психиатром - и завязалась описанная в книге занятная история. Однажды на прием приходит молодая, симпатичная, спокойная и счастливая на вид 36-летняя женщина по имени Анна, с очаровательной улыбкой. И каким-то таким странным образом выходит, что Людмила Никандровна, чтобы разговорить пациентку, которая не очень-то идет на контакт, начинает рассказывать про свою жизнь и про свои проблемы (такая психотерапия наоборот из серии "мне бы твои проблемы"). И что самое интересное - она и дальше начинает приходить на эти сеансы, чтобы послушать рассказы Людмилы...Послушать действительно интересно, и в эти рассказы (жизненные истории) погружается не только Анна, но и читатели книги...

Полная юмора и (иногда) грустных размышлений, история жизни оживает на глазах. И вот мы уже воочию видим молоденькую Милу, участницу волейбольной секции, потом видим ее непростое супружество и материнство, насмешили ее рассказы про бабу Нюсю, которая работала нянечкой (у Милы родилась дочка Настя), понравилось противопоставление двух характеров (Милы и ее самой близкой подруги Нины, люблю, когда в книгах есть такие герои, на которых хочется походить, вот на волевую Нину очень хочется быть похожей, вот это сила характера!)

4/5, финал показался слишком стремительным и несколько смазанным, хотелось бы больше про Анну, эту странную женщину, которая непонятно зачем ходит на сеансы психиатрии, а вообще я бы с удовольствием прочитала и продолжение книги. Очень уж привлекательные персонажи)