OksanaPeder

вечный читатель

14 ноября 2019 г. 23:07

Это тот редкий случай, когда книга хуже экранизации. Так получилось, что мы мультфильм "Коралина в стране кошмаров" посмотрели в начале осени, поэтому воспоминания еще очень свежи. Яркая картинка, чудные герои, гнетущая атмосфера "параллельного" мира, хлещущие эмоции.. К сожалению, все это не про книгу.
Такое ощущение, что кто-то решил, что краткий сценарий (скорее даже набросок) мультфильма можно издать в виде книжки без особого редактирования. Так и появилось это произведение. Я не поклонник длинных описаний, но тут не хватало именно объяснения, дополнения окружающего мира. Нет ни мрачного колодца, ни таинственной дверки... Нет даже минимального описания героев (но благодаря мультфильму эта проблема решается). Хотя и в книге есть несколько сцен, которые могут помочь в более полном понимании происходящего в мультфильме.
Сюжет прост до безобразия. Главный герой получает возможность изменить свою жизнь, попасть в иной (внешне более привлекательный) мир. Но для этого он должен отказаться от главного - души (не зря в истории в центре внимания глаза, а глаза - это зеркало души). Но герой преодолевает множество проблем и спасает не только себя.
Текст очень простенький. В нем внимательный читатель узнает множество детских страшилок. Черная рука встречается, по-моему, чуть ли не в половине ужастиков.
Читать можно, но только после просмотра мультфильма, т.к. в ином случае можно просто утратить желание знакомиться с ним.