Ptica_Alkonost

14 ноября 2019 г. 18:44

4 Русский богатырь на государевой службе между Амуром и Невой

Все-таки большое спасибо автору: из по сути развлекательной литературы ему удалось сделать увлекательный экскурс в историю Российской империи с полным погружением. Тщательно переработанный и сочно поданный материал не похож на сухие строки учебников, но дает не меньшее количество сведений о династии Романовых, о чинах и классах, о наградах, о политической обстановке в стране, о террористических движениях и их лидерах, о географии и реалиях конца девятнадцатого века. Особое спасибо за упоминание крепости Осовец, а также о специфике быта нескольких слоев населения того периода. Из минусов - это собственно не детектив, скорее авантюрно-уголовный роман, где приключения, экшн, драки, мордобой превалируют над элементами расследований. Немного о героях: в этой книге очень много Лыкова, и немного Благово и фон Траубе. В этой книге будут действительно кровавые подробности не людских убийств - и как только вообще в мозг такая мысль проникла, и каким недочеловеком нужно быть для подобных действий. Но больше тут будет путешествия "по этапу", тюремных "ароматов" и описания быта уголовников разного уровня в разных тюрьмах. В общем пенитенциарную систему империи образца 1883 года удастся изучить досконально. пройдя с Лыковым по всей стране буквально. Выбитых зубов, рук, челюстей, крови из носа, сбитых костяшек также будет предостаточно. Что характерно, автор не скрывает всех недостатков и системы и общества, не идеализирует, примеряя розовые очки на читательский нос, но при этом создается впечатление наличия множества хороших и честных людей. Причем в разных обличьях: бандит снаружи, человек чести внутри, и наоборот, и главное - не цепляясь к национальностям и их особенностям (поляки не в счет, там видимо так и было все, мораль двойная -для себя и для России). Лыков успеет влюбиться, получить жизненный опыт, а еще что интересно - продолжение получит история с Буффало, которая признаться меня искренне расстроила с прошлой части. Все завершиться некоторым компромиссом с далеко идущими возможностями философствования на тему альтернативных вариантов истории и династических событий, но ключевое - эта история закончена, и наших героев ждут новые задачи, о которых я с удовольствием прочитаю в следующих частях.

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем и на просторах Школьной вселенной