Wunderlick

14 ноября 2019 г. 16:19

4 Первый шаг к свободе – выход из толпы

Действие рассказа «Академия» разворачивается в послевоенный период в далеком будущем. На этот раз Роберт Шекли погружает нас в мир психического здоровья людей.

В целях обеспечения стабильного и здорового общества, для каждого человека применяют шкалу вменяемости. Понятие подразумевает отсутствие недовольства сложившейся системой и нежеланием изменять политический строй. Установленный порядок и его незыблемость-главная цель власти.

Шкала вменяемости призвана измерять уровень психической уравновешенности. Все люди, у которых значение амплитуды выше определенного параметра, считаются людьми с отклонениями. Никто не берет во внимание тот факт, что этот показатель будет зашкаливать и у гениев, и у маньяков. Превышение значения вменяемости влечет переоценку человеком ценностей, идей и теорий.

«Помните: вменяемость отдельной личности — дело каждого из нас. После периода великих мировых войн мы шагнули далеко вперед — исключительно из-за того, что положили в основу нашей цивилизации концепции социального душевного здоровья, индивидуальной ответственности и сохранения status quo. Поэтому, если ваш показатель выше трех, обращайтесь за медицинской помощью. Если он выше семи, вы обязаны получить медицинскую помощь. Если вы перешагнули за десять, не дожидайтесь разоблачения и ареста. Ради спасения цивилизации отдайтесь добровольно в руки властей.»

Приведение общества с отклонениями в стабильное состояние с общим знаменателем, регулируется комплексом разнообразных мер, одной из которых является Академия.

Главный герой рассказа мистер Фримен попал в неприятности: измеритель его вменяемости показал очень высокое значение 8.2. Ему остается лишь один выход - обратиться в Академию за помощью. Если жители имеют смутное представление о мерах лечения психического расстройства, то о расположении Академии и ее методах им ничего не известно, кроме того, что оттуда еще никто не возвращался. Фримен решает обратится в Терапевтическую справочную службу, чтобы узнать побольше об Академии и как там лечат.

«Академия — это не платная лечебница в общепринятом смысле слова. Там действительно взимают плату, однако, с другой стороны, туда принимают больных и на благотворительных началах, совершенно бесплатно. Кроме того, Академию отчасти субсидирует правительство.» <…> «Академия, хотя она и предусмотрена законом, в известной степени оказалась поставленной над законом. Такое правовое положение объясняется тем, что Академия добилась стопроцентного излечения.»

К Фирмену наведался начальник, сообщив что он отстранен от работы и посоветовал начать лечение ведь «терапевты не лгут. Они не способны на ложь». Уровень вменяемости у Фримена поднялся до девяти и его отказались обслуживать в ресторане. Забредя в район трущоб, герой решает зайти к терапевту психологу Дж. Дж. Флинну и тот дает ему простой совет в сложившийся ситуации.

«Перестаньте думать о вменяемости и невменяемости. Отлежитесь спокойненько месяц-другой, отдыхайте, читайте, толстейте. Тогда и посмотрим, как у вас пойдут дела.»

Придя домой Фримен узнает от рободворецкого что его уровень вменяемости достиг максимума 10.

«Естественно, рободворецкий ушел. Роботы оборудованы встроенными приборами для контроля душевного состояния. Если их хозяева перешагивают за красную черту, роботы автоматически возвращаются на завод. Ни один десяточник не может распоряжаться сложным механизмом.»

Но это было еще не все. Уходя рободворецкий забрал его пса Спида. Ну ничего, в доме есть еда, а это уже кое-что, но поужинать Фримену не дали, пришла домохозяйка, заявив, что выставляет его из квартиры. Двое на улице предложили ему два варианта «в Хирургию или в Академию», Фримен выбрал второй. И вот лечение началось… Ну а узнать почему из Академии не возвращаются выздоровевшие вы сможете сами, рассказывать не буду. Как оказалось, не все так просто.

Мне вполне понятно желание руководящего состава укрепить свою власть, сделав из общества людей своих марионеток, тем самым избавить политический строй от социальных потрясений и переворотов. В каждом обществе случаются свои отклонения от нормы, и появляются люди, которые не желают быть похожими на социальное большинство. У таких индивидуумов немного шансов выжить в системе, где власть все силы бросает на борьбу с отбросами, лишает их индивидуальности.

Шекли предлагает нам возможность задуматься о том, насколько хорошо жить в обществе, подогнанном под основные рамки, где люди лишены чувств, эмоций и способности к действию. На этот раз Шекли представил отнюдь не юмористический рассказ, показав, что он отлично справляется с разными жанрами.

Не самый лучший, но безусловно очень интересный и заслуживающий прочтения рассказ. Рекомендую всем.

Рассказ не читала, но предполагаю, что "выродкам" два пути: или к расстрельной стенке, или в правящие круги?

Да вы правы, практически первый вариант, как иначе в утопии, хотя это ближе к действительности, во все времена от таких людей пытались избавится, если не убить то в больницу, вернее псих-больницу :)

Прочитала рассказ. Первый вариант с видимостью сохранения гуманности. Скоро места перестанет хватать, рыть подземные этажи хлопотно, и остатки гуманности затрещат по швам под давлением того, что назовут экономической целесообразностью. И так хорошего мало, а перспективы еще хуже.

Да, в такой утопии жить не очень хочется. Но есть и один плюс, там нет богатых, все более-менее равны. Как думаете когда-нибудь у них произойдет революция?

Не знаю, оптимизм это или наоборот, но может случиться. Как раз когда число десяточников вырастет настолько, что возникнут проблемы с их обработкой.