14 ноября 2019 г. 14:13

Последняя книга Конна Иггульдена ставит точку на войне Алой и Белой Роз, к власти приходит Тюдор и Розы впоследствии соединяются и в жизни и на гербе.
В книге конечно опять много батальных сцен сражений и они интересно описаны.
Но мне интересны были здесь и описания людей. Очень интересен Ричард Глостер, впоследствии Ричард 3 и мне очень импонирует отношение к нему и его облику автора.
Я просто благодарна автору , что Ричард показан воином , а не жалким жестоким горбуном, что считаю более соответствовало ему.Мне нравились все его поступки, его отвага, его преданность брату. А то, что ему приписывают убийство двух детей не доказано до сих пор. Есть только предположения. Возможно Ричард и мог дать такой приказ, но несмотря на это , может быть истолковано как попытка все же предотвратить войны, которая длилась уже много лет, и именно другое регентство развязало эту войну.
Я не прониклась любовью к новой династии Тюдоров, как не считаю, что и Йорки были достойны .Жаль было настоящего короля Генриха 6, его сына Эдуарда, чья жизнь оборвалась так рано и трагично и конечно Маргариту Анжуйскую, которая до конца боролась за мужа, сына и власть. Но судьба жестока и распорядилась иначе.
И возможно даже жаль, что Ричард не правил долгие годы.Ему я тоже сочувствовала и переживала за его судьбу. И не только я, как мне кажется .Автор как бы тоже на его стороне, несмотря на все его недостатки и промахи.
Получила огромное удовольствие т прочтения этой серии книг.
Считаю автор смог донести до читателей и все те ужасы войн и все те недостатки правителей и все те притязания и даже все чувства и симпатии баронов, от которых конечно зависело в огромной мере, кто же будет стоять во главе Англии.
И в конце сбылось валлийское пророчество и валлиец взошел на трон - Генрих Тюдор.