13 ноября 2019 г. 23:20

Книга вроде неплохая, но... она странная. Я не читала ничего похожего, по крайней мере, поэтому время потрачено не зря. Это как бы триллеро-детектив, но он не про убийство людей, а про сложные отношения людей и дикой природы. А еще я никогда, кажется, не читала швейцарской литературы. Очень странные имена и географические названия) Длиннющие, похожие друг на друга, я в них путалась. Поэтому героев я нормально научилась различать уже после половины книги. До этого я просто делила их на "хороших" и "плохих". В данном случае "хорошие" - это те, кто следит за рысями и помогает им расселиться по Альпам, а "плохие" - местные жители, которые против этой кампании по заселению. В основном они фермеры, которые жалуются на то, что рыси задирают их скот. И им совершенно плевать на то, что рыси исчезли из региона, что нарушается природный баланс и все такое прочее. Они изображены очень недалекими, действительно "дуболомами". Собственно, на этой вражде и строится сюжет. "Хорошие" выслеживают рысей, пеленгуют их, лечат. "Плохие" хотят всех отстрелять, заключают пари на убийство, по ходу дела еще и хотят решить свои мелочные проблемы. Рысей, конечно, жалко. Особенно рысят. То есть я могу спокойно читать про убийства людей, но с животными такое у меня не прокатывает. Ну а в целом чтение было довольно монотонным, особого интереса не вызвало. Но необычная тема, и важная.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.