13 ноября 2019 г. 18:04

Первая книга о черных копателях? Ну может быть. Не сказать, чтобы я прям уж много узнал об этих самых копателях. Да и то, что узнал, вызывает некоторые смутные подозрения: а знает ли сам автор о копателях? Что-то уж больно примитивная картинка складывается. Я понимаю, что книга художественная, а не научная или научно-популярная, но все же.

У каждой книги есть минусы и плюсы. Да, я банален. Начну, пожалуй, с минусов. Может быть это даже явные ляпы. Главный герой бродит по лесам, по полям, вдали от цивилизации и сетует на неуловимость телефонного сигнала. Нет, тут все нормально, телефонные вышки не могут покрывать все целиком. А еще главный герой пытается ловить ноутбуком сигнал интернета. Я что-то в этом не понимаю. Со Второй мировой на полях новгородчины разбросаны не только гильзы, снаряды, кокарды, значки, но и работающие wi-fi роутеры? Белки в лесу раздают wi-fi? Особый ноутбук героя ловит сигнал напрямую со спутников? Так ладно бы просто искал сигнал, так он же ловит его и подключается к интернету. Ай, всякие IT-штучки мне не понятны. Автору виднее.

Пытался понять, в каком году происходит действие. Да что-то как-то не выходит. Герою 1979 года рождения – 33 года, а персонажу 1990 года рождения – 26. Я гуманитарий, спорить с автором не стану.

Ну и концовка. Ну прям такая уж фальшивая она на мой взгляд. Ну вот аж приторно. Хотелось плеваться.

Хм, плюсы. Сюжетец довольно бодрый и щедрый на повороты. Читается легко, быстро. В наличии присутствуют забавные моменты. Ненавязчивые элементы мистики. Есть за что поставить 4 балла. Но не больше.

Спасибо annetballet за совет.

Если бы не мистика и конец в стиле магического реализма, то было бы не так интересно.
Отличная рецензия)

Спасибо)