vamos

Развлекаю только себя.

13 ноября 2019 г. 12:17

Кто бы мне сказал, что я буду плакать над сценой, где мужик встречает свинью.

Удивительно светлая и добрая книга. Даже странно, учитывая, как много места в ней занимает совсем недружелюбная река, в каком отчаянии находятся некоторые ее герои, какие жуткие истории рассказывают в трактире, и какие нехорошие люди в ней живут. Здесь есть и ненависть, и отчаяние, и насилие, и застарелые грехи, которые не хотят отпускать, и похищения, и побои, и людское осуждение. И все невероятно приятно погружаться в этот мир, а после очередной порции чтения остается ощущение, больше всего похожее на "жизнь хороша и жить хорошо". Как будто фея прилетела, помахала палочкой, и вокруг летают светлячки. Все так же плохо, где-то на берегу сидит спившийся рабочий, ребенок потерян, где-то кто-то кого-то избивает, где-то никак не может сбыться любовь, где-то окончательно рушатся отношения с сыном, где-то умирает хороший человек, но светлячки летают и все кажется волшебным, уютным и теплым. И все такие размягченные на фоне этого уюта, кто-то женится на экономке после двадцати лет сожительства, кто-то разговаривает с лошадью и ему хорошо, а непонятно откуда взявшаяся девочка сплачивает незнакомых ранее людей и вызывает у всех желание забрать ее себе.

На обложке сзади помещена цитата про "кристальной чистоты и ясности язык", вот абсолютная правда. Диана Сеттерфилд погружает в повествование с одного предложения, заставляет видеть все своими глазами, раскладывает героев перед тобой как открытую книгу, ты живешь вместе с ними, надеешься, плачешь, и при этом ни на минуту не забываешь о том, что ты находишься в истории. Почти слышишь шум реки за окном. Я попробовала даже включить звуковое сопровождение на телефоне, звуки природы, река, все дела, но книга в этом совершенно не нуждается. У нее свой ритм, свой темп, своя мелодия.

С первых страниц мне представился трактир "Гарцующий пони" из Властелина колец. Похожая была атмосфера, ночь, непогода, много людей собралось. Этот эпизод в ВК мне помнится как спокойный, уютный и теплый, хотя мозгами я понимаю, что уюта там было мало, а были пьяные мужики и страх хоббитов. Но детские ассоциации пересилить сложно, и ту сцену я люблю. И мне все время казалось, что место действия у Дианы Сеттерфилд располагается где-то там, в том мире. Опять-таки, то огромное влияние, которое река оказывает на жизнь всех, кто живет на ее берегах, то, как река вообще чувствуется на страницах этой книги, как живое существо со своей волей, - это волшебно, это не может принадлежать нашему миру, это что-то оттуда, хоббиты просто остановились в другой гостинице.

Теперь с недоумением вспоминаю отзывы тех, кому книга показалась скучной. Я даже опасалась ее читать немного, и заранее готовилась к чему-то типа "Светил". А вышло так, что не могла оторваться. Диана Сеттерфилд правда настоящая волшебница.