sleits

13 ноября 2019 г. 10:35

1.5

Разочарование месяца. Удивительно, что на ЛЛ нет отрицательных отзывов, которыми пестрят другие сайты. Жаль, что я не ориентировалась на ЛЛ и не заглянула на другие ресурсы. Книга отвратительная во всех смыслах - стиль, структура, информативность, сюжет, подтекст - всё в ней ужасно.

Начало было вполне себе завлекательным - текст написан от лица "мертвеца", погибшего на Эвересте. Мне показалось, что будет рассказана история покорения Эвереста, сдобренная большим количеством информацию о том как проходят экспедиции, что, зачем и почему. А такая необычная манера используется автором для того, чтобы читать было легче и интереснее. Я уже читала подобную книгу нон-фикшн об энтомологе "Ловушка Малеза" - но эта книга не просто на порядок выше "Эвереста", это совершенно другой уровень качества.

Чем ужасен "Эверест"? Во-первых, автор скачет от одной истории к другой, потом возвращается к первой, третьей, пятой, десятой - все кусочки по одной-две страницы, ты просто не успеваешь проникнуться историей, когда тебя уже переключают на другую, причем эти куски зачастую пусты и вообще ни к чему. Иногда путаешься в героях - а это кто? а этот же вроде пошел с другими людьми? а не, это другой был... Сначала мне было просто неудобно это читать, потом начало раздражать и в итоге дико бесить. Текст очень неравномерный, то художественные вставки, то сухие факты, перечисление каких-то имён, перегрузка лишней информацией. Но это ещё полбеды. Это книга не об Эвересте, а о сексуальных связях и гомосексуализме. Ну вот нафиг нам все эти подробности - кто с кем когда спал и чуть ли ни в каких позах. Ээ, я хочу книгу про Эверест! Мне продали книгу про Эверест, дайте мне книгу про Эверест!

В общем, я так зла, что избавлюсь от книги как от мусора...

Отдайте книгу в библиотеку, пусть кто-нибудь ещё порадуется :)))

Так и поступлю) уже стопка таких "проколов" накопилась

Предлагаю книгу «Эверест. Смертельное восхождение» , это описание реального восхождения 1995 года, но это не художественная книга, так что там много приложений. Хотя описательная часть достаточно качественная на мой взгляд.
Горы люблю платонической любовью, потому что с астмой подниматься противопоказано, даже на небольшие высоты. Но читала еще сборник «Прогулки по вертикали (сборник)» Денис Урубко русского альпиниста о его восхождениях (правда по-моему, в электронном виде книге нет), а еще купила, но пока не читала «Живые. История спасшихся в Андах» Пирс Пол Рид тоже на реальных событиях основана.

О! Спасибо огромное! Особенно заинтересовала книга Живые, очень хочу почитать. Подожду электронной версии, бумажная книга дороговата ... Эверест тоже заинтересовал, тем более экранизацию я не видела.

Пожалуйста))