YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

12 ноября 2019 г. 20:10

2 Мужицкая судьбинушка

Главное, чем нужно успокаивать себя анонимным почитателям серии "Шарм" - это тем, что на каждый "бабский" роман обязательно найдется свой "мужицкий".

Если под розовой обложкой хранятся волнительные приключения людей разного пола в количестве двух штук, то под брутальной обложкой (в нашем случае приглушенный зеленый, который должен навести читателя на ассоциации с лесом или легким туманом, всё по-взрослому, никакой тебе радуги) волнительные приключения сложного числа людей (сложного - это когда не до конца понятно, зачем неважному персонажу посвящают главу), преимущественно одного пола (но натуралы!) и с проблемами агрессивного характера завязанным на реальных событиях до н.э. В литературном мире данная история будет относиться к историческим и вроде как уважаться. В быту же: про мужиков и для мужиков. Но это не плохо. Как и не плохо наличие у многих на полок сотен книжек с обнимающимися в одной позе homo sapiens.

Рассказ начинается с очень увлекательного предисловия, где и происходит завязка сюжета: злые и жестокие римляне завоевывают злые и жестокие племена Германии. Лес. Воины херусков (мэйд ин Герман) со своими сыновьями разных возрастов проводят показательный воспитательный урок, на котором пленных римских солдат жесточайшими способами приносят в дар богам. И под холодящую кровь музычку из стонов бедных римлян, отец объясняет маленькому Арминию правду жизни: римляне - это ужасные люди. Они изнасиловали твою тётю и твоих братьев. Их нужно мучить и убивать. Мальчик впечатляется сказанным и программируется на всю жизнь.

Арминий спустя много лет становится центурионом у этих самых римлян (автор не собирается отвечать на логичный вопрос: "с каких пор римляне забыли с кем воюют и стали брать в свои ряды врагов?!" Нет ответа. Идем дальше.), завоевывает себе громкую репутацию отличного римского солдата, хоть и из "варваров" и, конечно же, глубоко в душе греет план мести всему Риму. Громко. Пафосно. Трудновыполнимо. Но греет.

К Арминию в противовес автор создаёт Тулла (если Арминий вроде как историческое лицо, то Тулл вышел из грёз Кейна) - тоже центуриона, но уже строгого добряка, почитаемого своими, да и вообще приятного парня, когда не режет безоружных людей и не давит щенков в пылу битвы. И прогулки этих персонажей, разговоры с солдатами, игры на сестерции да отвратительные походы на диких зверей, Бен Кейн описывает на добрую часть книги, не забывая с особым наслаждением описывать сцены битв и убийства животных.

Логично предположить, что именно то, за что я поставила две звезды и относится к малопривлекательному (лично мне!) описанию древней мужицкой "судьбинушки": на пути главного героя не плохиехорошие люди, а лишь смелые и трусы, где жестоки все, потому что того требовало время. Арминий ненавидит римлян за то, что они сделали с народами Германии, но со временем сам становится тем, кто убивал и насиловал (об этом автор прямо не говорит и именно этого я ему не прощаю! Не нужно лицемерить и приписывать это "кому-то", но только не главным героям). Тулл- это человек, для которого цель оправдывает средства, но прописан он так "по-геройски" (разрубил толпу взрослых, а потом засюсюкал с маленькой девочкой), что хочется выть и плеваться. Если уж писать "исторические" книги, то таким образом, чтобы читатель верил, что именно так бы поступил герой, именно так он это сделал и не задавался вопросом "а почему", когда автор не намерен на это намекать. Безэмоциональный пересказ событий, за возможную неточность которой автор извиняется в конце. Книга (первая из цикла!) исключительно для любителей пробежаться глазами по строчкам и потратить свое время впустую, потому что от нее даже эмоции трудно получить. И что еще обидно: в "бабском" романе мужики есть, а в "мужицком" баб нет...