TorenCogger

12 ноября 2019 г. 10:56

4 Эмоционально и атмосферно...

Рассказы Брэдбери очень атмосферные, печальные, волнующие, пугающие. В общем разные и каждый найдет для себя самый запоминающийся, который оставит след и заставит задуматься.

В данном сборнике больше 40 рассказов. Несмотря на то, что никогда не любила малую прозу, осталась под впечатлением.

Здесь собраны рассказы и просто философские, и философские с элементами мистики, и ужастики, и фантастические. На любой вкус.

Карлик - рассказ о маленьком человеке, но с огромными мечтами и целями, несмотря ни на что стремится улучшить мир, в котором живет.

Следующий - философский рассказ об упущенных возможностях. Американская пара Джозеф и Мари отправились путешествовать в Мексику. В городочке, где они остановились, находится большое кладбище с галереей мумий. Это выкопанные за неуплату родственниками тела усопших. Жутко и противоестественно. Это настолько впечатлило Мари, что стало наваждением. Мари боится, что умрет и ее поставят в один ряд с мумиями. Она понимает, что жизнь коротка и много из задуманного не сделано и хочет вернуться домой, чтобы всем позвонить и прочитать ту самую книгу, которую все время откладывала, и встретиться с друзьями, но... Очень грустная история.

Из мистических понравились:

Озеро - о девочке, которая решила искупаться и больше не вышла из озера. О потере и невысказанных словах.

Гонец - а мальчике, прикованном к постели, не знающим, что значит бегать по лугам, траве, снегу. У него есть собака, которая приносит запахи смены времен года, цветов, земли. И однажды она привела гостя…

Крошка-убийца - на мой взгляд, это самый страшный рассказ во всем сборнике. Кто же такие младенцы? Они же не знают, что такое добро и зло, что значит любить и заботиться. Что у них на уме? А вдруг они что-то замышляют?

В сборнике есть оптимистические рассказы, но их очень мало:

Дядюшка Эйнар - о человеке с крыльями, который потерял возможность летать ночью, а днем не мог, потому что его увидели бы. Дети помогли ему осуществить мечту и взлететь.

Жила-была старушка - очень задорный, с черным юмором рассказ о старушке, которая решила обмануть смерть и не пустить к себе Черного человека. Она просто отрицала смерть и что из этого вышло. Отличный рассказ.

Из фантастических:

И грянул гром - о путешествии на машине времени в прошлое. Как важно не нарушить тонкое равновесие в природе. Об эффекте бабочки.

Пешеход - будущее, 2052 год. Все сидят по домам, уткнувшись в телевизоры. И только один человек решил просто выйти на улицу подышать свежим воздухом, что сочли за нарушение порядка и явные отклонения в психике. Да уж, печальное будущее…

Убийца - о человеке, который хотел побыть в тишине, не осаждаемый гаджетами, телевизорами. Он стал их убивать, все электронные устройства на своем пути.

Впечатлений много, эмоции разнообразные. Жалею только об одном - уж очень короткие рассказы.

картинка TorenCogger

Книга прочитана в рамках игры Книжная полка