sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 ноября 2019 г. 08:11

Рассказ про гениального изучателя языков. Не лингвиста, а именно изучателя. Как сказал кто-то, изучение языков относится к лингвистике так же, как разведение кроликов к биологии. Некоторое отношение есть, конечно.
Не буду рассказывать ничего про эту историю, она коротка, её дешевле прочитать, чем пересказывать. Набросаю несколько ассоциаций, которые возникли при чтении.

Училась со мной в одной группе девушка. И решила она изучить японский язык. Через короткое время она подошла ко мне с горящими глазами и сказала:
-- Послушай, ты не представляешь себе, насколько японский язык алгоритмичен. Давай напишем программу для перевода!
Я был в то время чем-то занят, поэтому дело отложилось на неопределённый срок. А когда время пришло наконец, девушка успела изучить японский язык несколько глубже и пришла к выводу, что программу такую фиг напишешь, потому что алгоритмичен язык только на первый взгляд.
Жаль, конечно. Если бы мы тогда за это дело взялись, сейчас, наверное, жили бы в Калифорнии и работали на Google.
Через много лет я беседовал с англичанином, и он мне сказал, что любит свой язык за то, что он состоит из сплошных исключений из правил. Вспомнил я того англичанина, когда читал Шекли:

I have learned an exceptional number of exceptions. Indeed, an impartial observer might think that this language is composed of nothing but exceptions.
===
Я выучил исключительное количество исключений. Разумеется, непредвзятый наблюдатель мог бы подумать, что этот язык не содержит ничего кроме исключений.

Вообще рассказ Шекли представляет собой сильно разросшуюся историю о Ходже Насреддине. Вкратце она такая.
Некий богач обманным путём завладел домом Насреддина. Насреддин расстроился и попросил богача об одолжении:
-- Пусть, -- говорит, -- весь дом будет твой, но вот этот гвоздь, вбитый в стену, дорог мне как память. Пусть он останется моим.
Наивный богач согласился, посчитав это мелочью. Зря, конечно. Любой знает, что на мелкий шрифт в договоре надо обращать особое внимание.
Условия сделки утвердил кади.
На следующий день Насреддин притащил труп осла и повесил его на свой гвоздь. Ясное дело, скоро жить в доме стало невозможно и богач был вынужден вернуть его Насреддину. Кади помог имеющейся у него юридической властью.
Вот честно, кто читал, поймёт: Шекли использовал без ссылки сразу несколько идей из этой древней истории.

Говорят, через неделю с Насреддином случился ещё один семантический казус. Он увидел, что богач упал в арык и тонет. Какой-то человек протягивает ему руку и кричит: "Давай руку!" но богач почему-то не принимает помощь и продолжает тонуть. Насреддин сказал:
-- Отойди, ты не умеешь! Вот как надо: Хватай руку!
Богач тут же схватил руку Насреддина и был спасён.
Эту историю я тоже вспомнил, когда Шекли описывал повадки наших землян-идеалистов:

A great majority of Terrans were idealists, and they believed fervently in concepts such as truth, justice, mercy, and the like. And not only did they believe, they also let those noble concepts guide their actions—except when it would be inconvenient or unprofitable. When that happened, they acted expediently, but continued to talk moralistically. This meant that they were 'hypocrites'—a term which every race has its counterpart of.
===
Подавляющее большинство землян были идеалистами. Они горячо верили в такие понятия как правда, справедливость, милосердие и т.п. И не только верили, они также руководствовались этими концепциями на деле -- кроме случаев, когда это было неудобно или не прибыльно. Когда такое случалось, они действовали расчётливо, хотя и продолжали болтать о морали. Это означало, что они были ханжами -- и это слово можно перевести на язык любой расы.

Хотя читал по-английски, вспомнил кое-что из истории русского языка.
По ряду причин в XII веке в славянских языках пали редуцированные. Это произошло настолько быстро, что было, по-видимому, время, когда дед и внук друг друга понимали с трудом.
Думаю, Шекли вдохновлялся Великим сдвигом английских гласных, но это детали.

Во всей истории, рассказанной Шекли, не понял только одного: как существует на этой планете литература? Например, юридическая? Как они осуществляют права собственности, на которых специализируется юный Erum? По-моему, большая дыра зияет в мире этой планеты.
Впрочем, фантасты без дыр не бывают. Исключение составляют разве что некоторые произведения Лема и Стругацких. Возможно, ещё кто-то, но не припомню таких.

Перечитал. Вижу: an impartial observer (непредвзятый наблюдатель) может посчитать, что я привёл целую тонну спойлеров. Не согласен. Это спойлеры только для тех, кто уже читал, а таким не страшно.
Остальным рекомендую прочитать. Увидите: у Шекли всё намного интереснее.

=========
Спасибо Svetlana-LuciaBrinker за рекомендацию :)

Непредвзятый наблюдатель понял, что рассказ надо читать, не откладывая. Вот чего вы добились!

:)))

У меня никогда не было проблем с лакунами в текстах Шекли: едва заметив, я немедленно заполняю их собственными идеями. Уверена, что у Эрума исключительная память, он способен воспроизвести по ней любые юридические документы на актуальном языке, и его свидетельство принимается согражданами аналогично нотариально заверенному:) А бумажки изобрели и адаптировали под пришельца. Над ними будет смеяться ещё не одно поколение. То же с эпосом. Он песенный и доступен только высокооплачиваемым эйдетикам.
А вам нравится допридумывать чужие истории?

Нет, чукча не писатель. Чукча читатель.
Не хочу изобретать сущности сверх необходимого. Если уж писатель пишет, он должен обосновывать детали. Если он предполагает, что я должен за него что-то придумывать, то кто из нас тогда творец? Если всё-таки он, значит, пусть перестанет сачковать и заполняет дыры в своей собственной истории :)
Эйдетики... Может, эйдетики, конечно. Может, бумажки изобрели ad hoc. Может, Иисус Христос помогает. Или Чебурашка, например, с Геной. Всё может быть. Жаль, что автор забыл об этом рассказать :)))

"Таков поэт: как Аквилон
Что хочет, то и носит он —
Орлу подобно, он летает
И, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона избирает
Кумир для сердца своего".

А впрочем, дело вкуса:))

Да, знакомая история:

Чебурелло:

Что, какова?

Дон Гена:

Ее совсем не видно
Под этим вдовьим черным покрывалом,
Чуть узенькую пятку я заметил.

Чебурелло:

Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное;
Оно у нас проворней живописца,
Вам все равно, с чего бы ни начать,
С бровей ли, с ног ли.

Обожаю Шекли, но такого рассказа не помню. Да еще и про языки. Мне определенно надо это почитать)

В оригинале называется Shall We Have a Little Talk? Я подумал: если уж про языки, то надо в оригинале читать. Думаю, можно и в переводе: там не про английский язык :)

Спасибо за рекомендацию - почитаем!

Забыл сказать - мне очень нравятся ваши рецензии. :)

Спасибо :)
Я ваши тоже люблю читать и рекомендациям доверяю.