losharik

по яблочным пирогам

11 ноября 2019 г. 22:45

Я очень люблю книги, которым веришь. Читаешь ее и создается ощущение, что перед тобой реальный собеседник. И вроде бы сам по себе рассказ простой и незамысловатый, но хочется слушать его и невозможно оторваться, он подкупает своей искренностью и невольно начинаешь размышлять вместе с рассказчиком, где-то споря, где-то соглашаясь.
Рассказ ведется от лица уже не очень молодой женщины. Она давно состоялась как врач, она любит свою работу, своих пациентов. Она по-своему счастлива, она занимается тем, к чему всегда лежала ее душа, работа практически заменила ей дом. С мужем Кира Петровна давно развелась, сыновья уже достаточно взрослые. И так бы ее жизнь и катилась по накатанной, если бы не роковое стечение обстоятельств, Кира Петровна отправляется в командировку в Москву и ломает ногу. Перелом настолько серьезный, что она проводит несколько месяцев в больнице, а затем ей предстоит очень долгая реабилитация. И это событие фактически становится переломным в ее жизни. Впервые, она оказывается по другую сторону, теперь она не врач, а пациент. И она начинает смотреть на свою профессию совсем другими глазами, происходит как бы раздвоение личности, врач и пациент пытаются ужиться в одном человеке, пациенту страшно и больно, врач же пытается удержать ситуацию под контролем, пытается анализировать. Кира Петровна вдруг осознает то, о чем раньше просто не задумывалась, многие вещи открываются ей в новом свете.
В родной город Кира Петровна возвращается инвалидом, в ее доме к этому времени произошли большие и мало приятные перемены, и она опять пытается с головой окунуться в работу. И тут неожиданно, а может наоборот, закономерно, ей на помощь приходит старый друг, он же ее лечащий врач. И эти два одиноких человека начинают постепенно сближаться, и дружеская привязанность перерастает в нечто большее и судьба дает Кире Петровне второй шанс обрести настоящую семью.