11 ноября 2019 г. 19:47

«Хочу уйти в страницы романа, у героев которого проблемы похлеще моих. Так я хоть почувствую себя немного нормальней».
Перед вами пятая книга из серии книг от Анны Тодд о истории любви простой девушки Тессы и Хардина – любимица всех девушек. Это своего рода дополнение к основной саге. Расскажу вам немного о сюжет, а затем перейду, непосредственно, к обсуждению самой книги.
О сюжете: Мы вновь возвращаемся в те моменты, которые присутствуют в первой книге. Но теперь мы наблюдаем их не глазами Тессы, а глазами Хардина. Да, да, эта история рассказана нам от лица второго главного героя – Хардина. Заглянем немного в его детство, а затем вернемся к тому моменту, где наши главные герои сталкиваются.
Скажу сразу о том, что не читайте эту книгу, если не читали все предыдущие. Иначе отхватите множество спойлеров. Также в этой книге вы найдете продолжение истории Хардина и Тессы. Можно считать эту книгу отличным дополнением к финальной части этой саги. В этой книге автор более подробно раскрывает не только самого Хардина, но и таких второстепенных героев, как Натали, Молли, Лэндона, Кена и так далее. Мы узнаем о них намного больше, чем могли понять из предыдущих книг. И поверьте на многих героев взгляд меняется. Особенно на Молли, мне стало даже жаль где – то ее. Нельзя понять до конца ту или иную ситуацию, е взглянув на нее с двух сторон – эта книга как раз и является тем самым подспорьем, чтобы понять и прочувствовать всю ту остроту отношений, которая была между Хардином и Тессой. Для меня подобные книги всегда являются лишними, но в этот раз все наоборот. Это прекрасное дополнение. Я осталась довольна. Впереди меня жду еще две книги, которые рассказывают нам о жизни Лэндона. Надеюсь, что они также мне понравятся, и я не посчитаю их лишними. Также хотелось бы отметить, что здесь вы наткнетесь на множество сравнений Хардина и Тессы с героями таких английских романов, как «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и «Грозовой перевал» Эмили Бронте. Ставлю этой книге 4 из 5!