11 ноября 2019 г. 16:20

4 Книга для родителей

Книга о том, чем может обернуться отсутствие доверия между детьми и родителями.
Действие разворачивается 30 лет назад, но события актуальны и сейчас. Те же подростковые стайки, те же войны между ними, та же жестокость - изменились лишь декорации.
Так же важно мнение коллектива, стремление быть как все. Девочки курят, раздают себя ради признания посторонних людей- таких же подростков со двора или школы - и это - глупейшая глупость. Себя единственную ради статуса "у меня есть парень" и "я как все". И никто им не объяснил их ценности и ценности их здоровья, не разговаривал по душам, не говорил о жизни.
Родители - у кого асоциальны, у кого "в танке" и заняты только собой. Учителя традиционно "слепы" и безразличны. Сейчас учителя стали ещё более равнодушными, хотя кажется, что равнодушнее некуда.
Одни лишь Чижевский сумели сохранить доверие дочери, чем ее уберегли.
Кому, как ни родителям заботиться о детях? Не таким же пустоголовым сверстникам этим заниматься. И какой с них спрос, если и им тоже некому вправить мозги, живут как сами разумеют.

Самый отрицательныц персонаж в книге - мать Сони. Любит дочь на словах, а на деле променяла ее на нового мужа. Выселила ее из комнаты в кухню, не "видит", что дочь постоянно травят в школе. Одеть ее или привести в порядок волосы - это лишнее. Спохватывается поздно, когда с дочерью случается беда. Ее запоздалая забота и тревога о дочери уже не имеют значения. Соня не верит, что дорога матери, она уже привыкла к тому, что для матери на первом месте ее муж, он занял дом, и ей идти некуда.