ElenkaC

12 октября 2011 г. 17:19

Читатель я пристрастный, поскольку люблю, как пишет автор, поэтому купила и эту книгу. Однако, стоит предупредить любителей жанра любовного романа: это не совсем оно. Элементы имеются, но роман скорее фэнтезийная сага, нежели типовой сахарный сироп в сказочной обертке.
Книга поделена на две части: первая эпизоды из детства богини Элии (занятия, проделки и т.п.). Заодно идет знакомство с королевской семьей, законами, обычаями Лоуленда и оригинальной структурой самой Вселенной. Кстати о семье, мне жутко понравились эти обещано-отрицательные персонажи (король Лимбер, воитель Нрэн, садист Энтиор, рыжий сплетник Рик и… , одним словом, все понравились). Яркие и очень нешаблонные типы.
Вторая часть посвящена первому поручению для принцессы Элии: не допустить войны миров вампиров и эльфов. Не без огрехов, но она справляется и описание самого приключения занятно. Так же уделяется внимание быту королевской семьи богов от ловли замкового привидения до развлечений на балу. В ассортимент входит очередная попытка убить юного и дерзкого герцога Элегора, знакомого по первой части книги.
Сама ГГ (Элия) забавляет, мы видим самое начало жизни юной богини где-то с 12 до 16 лет – наверное, по сути для бога младенчество, и становится любопытно, что из этой маленькой неглупой кокетки вырастет.
В целом мне книга понравилась. Судя по информации в сети, она первая в цикле, вводная и ранняя, поэтому местами может читаться тяжеловато. Но, увлекшись самой идеей, я готова простить автору некоторые огрехи изложения.