10 ноября 2019 г. 18:58

"Американская пустыня" - книга ошеломительно годная. Я от нее вообще ничего не ожидала - только то, что было указано в заглавии спойлерной подборки, в которой она мне попалась. Я не знаю автора и даже не видела, что она из серии "Альтернатива" (выбирала издание с другой обложкой). В последнее время мне нечасто везет с книгами. И тут - бац, бац, бац! - небанальный сюжет, неплоские персонажи, незанудный язык! (Сам факт того, что я определяю книги через прилагательные с приставкой "не-", говорит о многом). Итак, о чем эта книга? (осторожно, спойлеры!)

Тед Стрит, среднестатистический интеллигентный мужичок, считающий себя неудачником, внезапно погибает на пути на собственное самоубийство. Казалось бы, чего тут дальше огород городить. Но тут все пошло по Достоевскому: "Колпаков идет в казармы, ложится на нары и через четверть часа умирает. Прекрасно, но случай неожиданный, почти невозможный. Так или этак, а Колпакова хоронят; князь рапортует, и затем Колпакова исключают из списков. Кажется чего бы лучше? Но ровно через полгода, на бригадном смотру, рядовой Колпаков, как ни в чем ни бывало, оказывается в третьей роте второго баталиона Новоземлянского пехотного полка, той же бригады и той же дивизии!" ("Идиот", первая часть). Так вот и наш Тед, подобно рядовому Колпакову, воскресает, только не через полгода, а через три дня. У него не бьется сердце, не функционирует ни один внутренний орган, но тем не менее, он вполне себе ходит, говорит и мыслит, более того, он обретает некие сверхспособности (суперчуткость ко всему, что происходит вокруг, способность видеть прошлое людей, которые рядом с ним), а также то, чего ему недоставало по жизни - решимость и готовность совершать поступки. Поскольку это все происходит в нашем мире в наше время, разумеется, этот факт вызывает фурор и далее всю книгу мы наблюдаем за приключениями этого "живого трупа" с некоторыми флэшбеками в его прошлое и в прошлое других людей, которое он прозревает.

Легким языком написанная, эта небольшая книжка поднимает огромное количество тем. Она высмеивает информационную одержимость современного общества, в котором СМИ раздувает любое слово до невероятных масштабов. Поднимает тему религиозных сект и причин, по которым люди туда попадают. Экспериментирует на популярные ныне темы секретных правительственных разработок и Зоны 51. А главное, задает вопрос - что означает "быть живым"? Вспоминается цитата из сериала Queer as Folk "У нас нет датчиков и проводов, и белых точек на мониторе, чтобы показать, что мы живы, так откуда мы вообще об этом знаем? Приходится верить друг другу на слово". Каким-то образом мертвый Тед становится живее, чем при жизни. До своей смерти он лениво изменял жене (когда его в это втягивали), боялся рождения очередного ребенка, не умел найти общий язык с детьми, не мог дописать диссертацию, не мог ни в чем постоять за себя и по большей части просто причинял боль окружающим. Воскреснув, он стал решительным, но при этом понимающим других людей. Он понял, что готов на все ради других.

Автор вполне прозрачно использует библейские отсылки - конечно, чем же еще должен заниматься воскресший на третий день, как не спасением других? Поначалу Тед не может толком даже себя защитить, но постепенно становится все напористее - этакая смесь Крепкого орешка, чудовища Франкенштейна и Иисуса со швом на шее вместо тернового венца. Затем автор спокойно смеется над своими же отсылками, изображая лабораторию, где безумный профессор вот уже в сороковой раз пытается клонировать Христа, и двадцать семь выживших "Иисусов"-мутантов, которые не способны ни на что (параллелятся с двадцатью семью детьми, которых Тед спас).

Немного о недостатках этой книги: она очень бодро начинается, но чем ближе к концу, где она разделяется на несколько сюжетных линий, они несколько мельтешат и сюжет провисает. Хотя в целом книга недлинная и сюжет разворачивается быстро, без лишней воды. Остается абсолютно невыясненной причина произошедшего с Тедом, а также я совсем не поняла эпизод с его сыном, Перри, который внезапно сбегает куда-то на лодке. То ли пропустила где-то ключевую фразу, то ли еще что. Но в целом, как я уже сказала, книга весьма годная, цельная, откровенная.

Тед Стрит и его странный путь, похожий на путь света погасшей звезды, несомненно, останутся у меня в памяти, хотя большинство книг, прочитанных в последнее время, запоминаются очень плохо. Ведь, как говорилось в пьесе Евгения Шварца "Тень" - "он поступал как безумец, шел прямо, не сворачивая, он был казнен – и вот он жив, жив, как никто из вас".

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка - 2019", команда Books&Wine&Rock'n'Roll 2.0 - Meredith , Eli-Nochka , Ctixia и я.