dyudyuchechka

10 ноября 2019 г. 15:38

Абнетт удивил просто. Рейвенора он уже вводит на перефирию в последней книге цикла про Эйзенхорна. Свободно относится к радикальным методам, инвалид с полностью пострадавшим телом, но очень крутым псайкерским даром, который он развивает, как технически, так и тренировками. Помножить это на сам стиль первого цикла. И в итоге , я не ждала ничего вау, в том же стиле. Однако, с ходу же меня удивил приятно автор.

Новый инквизитор, новый стиль. Да, детективная часть остаётся, но она другого толка. Нравится мне больше. Не такие грандиозные битвы, не такие масштабные противнмки-еретики. Меньше даже космоса, хотя жизнь нескольких локаций расписана очень подробно, да так, что хочется вскрыть вены, если бы там предстояло жить не богаче. Хотя чего это я...на Земле то живу. В наших глубинках может и не в такой концентрации, а вместо фокуса наркота, да алкашка, но суть примерно таже. Да и далеко ли до кислотных дождей с лекарством в виде молельной бумажке. Молчу про страны третьего мира.

Но стоит заметить, что именно эти изменения мне понравились. Да и сам инквизитор витает над этим всем, надевая своих подчинённых, когда их попки припекает. Однако команда сама по себе крутая, есть в ней и остатки от Эйзенхорна. Но с моим талантом забывать имена, помню я их поверхностно. Даже судьба Елизаветы приоткрыта, безрадостно, стоит отметить.

И вот эта дрим тим расследует дело нарко стекляшки. Которая является осколком именно варпа. Правда, я не совсем разобралась с этой стихией, если они летают в ней. Ну ладно, ересь, так ересь.

Абнетт сохраняет бешенную динамику, стычки. Правда, в этот раз косит второстепенных персонажей очень деликатно. После "Ордо Еретикус", можно сказать, что и не трогает.

Пока не могу сформулировать свои эмоции от главного героя, не могу и оценить его психические битвы. Но дела его мне интересно и дальше читать, определенно. Хоть я и сходила с сума от обилия имён, в которых постоянно пыталась, но, вроде, с командой стала ориентироваться, так что надеюсь, автор их не прубивает, заменив. Разве что Прист почему-то раздражала. Как человек, я понимаю ее чувства, однако, камон, ты с инквизитором контракт заключила.

Жаль, что озвучена пока только одна книга. Надеюсь, что Кирилл Головин не будет затягивать с продолжением озвучивания цикла.