10 ноября 2019 г. 03:25

Зацепила. От начала и до конца, до последней строчки. Удивительно сильная книга, про сильную женщину, про непростую жизнь. История о женщине-враче Кире Петровне, которой не посчастливилось (а может и нет) очень неудачно сломать ногу, после чего ее жизнь изменилась. По сути сам перелом произошел уже в середине книге, всю первую половину нам рассказывают о жизни Киры, о ее работе, коллегах, больных и их историях, о ее сыновьях, быте, бывшем муже. Грекова очень умело создает образ Киры, незамысловато, но перед глазами четко встает картинка, как выглядит Кира, ее черты лица, представляется ее характер. И вот Москва, зима, потом больница и недели борьбы с самой собой и с ногой, практически отчаяние. Сложно представить, каково было Кире, опытному врачу, в том положении, в каком она оказалась, поменялась ее роль - она стала больной. И стала видеть других больных не сверху, как врач, а на равных. Для меня удивительно, как она не пала духом, как все-таки смогла жить дальше, не смотря на периодически всплески отчаяния.
Верить аннотации, конечно, было бы странно. Не о том история, не о любви к какому-то человеку, а о любви к жизни и о стремлении идти вперед. Кира вызывает уважение, она преодолела немало и встала на ноги (во всех смыслах слова) и пошла дальше.
Вызывали удивление некоторые повороты в книге, в том числе и те, которые касались других героев - Валюна, Мити, даже Зины. Но история написана настолько просто и от души, что в нее верится. Жизнь порой действительно выкидывает те еще кульбиты.
Пару раз я даже пустила слезу, особенно на последних строках. И не нужно было другого окончания в книге, всё и так ясно. У Киры есть смысл жизни, она знает, зачем идет вперед, пусть и с палкой. Сильная, очень сильная женщина и настоящий врач.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех!" в дуэли и "Лампомоб 2019" (спасибо за совет Elen2502 ).