Ferzik

9 ноября 2019 г. 22:00

Николай Свечин - "Одесский листок сообщает".

Сложно написать что-то новое. Классический Свечин. Те, кто читал предыдущие романы про Алексея Лыкова, вряд ли разочаруются. Те, кто только начал знакомство с писателем, сразу поймут его стиль - он такой почти весь. Те, кто ждал детектива, не дождутся.

На этот раз Лыкова и его "правую руку" - Сергея Азвестопуло - судьба заносит в Одессу. Опасный преступник убил родителей Сергея, и сыщики роют землю, чтобы найти изувера. При этом Свечин не дает своим героям предаваться эмоциям, что с одной стороны, не мешает наслаждаться процессом расследования, а с другой - определенным образом лишает сюжет жизненности. Всё-таки, когда у человека такая трагедия, он должен выпасть из работы или сойти с ума или фанатично рыскать по всему городу - вариантов, в общем, масса. Ан нет, Азвестопуло поплакал, похоронил стариков - и за дело, с чувством, с толком, с расстановкой. Там еще шпионская линия примешивается, так что работы хватает.

Лыков - тоже уже давно не тот супермен, каковым был в молодости. Подраться - подерется, но один раз и быстро. Разумеется, почти все его догадки попадают в цель - это мы тоже уже видели. А в остальном не так много у него заслуг. Бандита, убившего старших Азвестопуло, нашли не главные герои (не без их помощи, конечно, но не они). Шпиона вычислили случайно; точнее, поймали, конечно, но заранее не знали, кто он. Да и всё следствие уже в который раз свелось к расспросу всех чиновников города. Но это стиль Свечина - если он нравится, повторюсь, и здесь разочарования не будет.

В сухом остатке: читатель познакомился с очередным городом начала 20 века и попутешествовал по нему с Лыковым и Азвестопуло как со старыми знакомыми. Слог Свечина всё тот же легкий, следить за приключениями сыщиков увлекательно. Как всегда.