metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

9 ноября 2019 г. 21:53

2.5 Киев, западное направление, Крым

картинка metaloleg
Советские саперы строят переправу через Днепр северо-восточнее Киева. Классическая фотография Аркадия Шайхета, октябрь-ноябрь 1943-го

Эта рецензия будет краткой. Повторюсь уже однажды написанными словами, как однажды десять лет назад издательство "Вече" решила найти собственного автора на ниве военной истории, который бы мог писать книги ликбезного уровня с пулеметной скоростью. И завербовала писателя-многостаночника-стахановца Мощанского Ильи Борисовича, который только для серии "Забытые страницы Второй мировой" за 2009-11 года написал по меньшей мере два десятка (!) книг, обычно по 250-300 страниц в каждой. У меня нашлась еще одна его книга, уже в другой, более известной "желтой" серии того же издательства, но сложенная по абсолютно такому же принципу: краткие, на уровне ликбеза статьи по разорванными временем и пространством темам. В принципе читать подобное было необязательно, но долг участника нашего литературного муравейника требует написать хоть что-нибудь для оправдания моего ошибочно потраченного времени.

Издательство привычным образом мелко нарезало статьи автора на разные темы, изыскав разве что временное объединяющее. В итоге в этой книге есть достаточно приличная статья по форсированию Днепра на киевском направлении, освобождении столицы Украины и особенно хорошо удавшаяся автору часть про отбитие немцами Житомира. Все достаточно кратко, цельно и информативно, и без вмешательства редактора. Следующая статья - осень-зима 1943-44 годов на западном направлении. Тут в целом просто перечень боев и операций, неудачных по сравнению с целями, которые ставились, опять же ликбез уровня Вики, в общем-то эту информацию заинтересовавшийся темой мог найти где угодно, и конечная цель "Вече", издававшие эти книги нон-стопом для меня остается непоянтной. ВСЕ книги автора, которые ко мне попали, что эта, что предыдущая из занесенных Хроника окружения. Демянск и Харьков, были куплены на каких-то лотках у метро за 50-100 рублей за штуку. Так что издательство напрасно сводит леса, как пример - эти книги десятилетней давности лежат себе на Озоне, что в целом нетипично для военно-исторической литературы. Третья статья занимает больше половины книги и говорит об освобождении Крыма в 1944 года. В целом тоже прилично, но я прочел слишком много по теме, чтобы не замечать лоскутный принцип нарезки материала, что-то по архивным документам, что-то по другим авторам. Эту статью я уже скорее пробегал по диагонали. В итоге эта книга и предыдущая отправляются на бук-кроссинговую полку, у меня более серьезная библиотека, не предполагающая копипастных работ.