Aleni11

9 ноября 2019 г. 13:23

4 В поисках себя...

Очень глубокая и изящная книга. Правда, не слишком подходящая для массового читателя. Слишком она академична, слишком избирательные материи затрагивает. Чтобы понять написанное, получить от него удовольствие, нужно обладать определенным мировоззрением и попасть в нужное настроение.
К тому же, чтобы полностью охватить всю полноту замысла потенциальному читателю необходимо иметь хотя бы примерное представление о творчестве сестер Бронте (их романах «Грозовой перевал», «Джен Эйр», Ангрианском цикле) и истории их несчастного брата Бренуэлла, о основных вехах биографии Дафны Дюморье и ее романах «Ребекка» и «Моя кузина Рэйчел» (о других тоже будет не лишним, но эти основные), знать, кто такие Питер Пэн и Нортенгерленд.
А лучше – не просто знать, но и быть поклонником этой литературы, разбираться в ее неуловимых нюансах, пытаясь при каждом прочтении найти для себя что-то новое, не замеченное ранее.
Можно, конечно, обойтись и без этого. Но тогда львиная доля смысла, заложенного Жюстин Пикарди в эту книгу, скорее всего, просто пройдет мимо, а написанное покажется пустым и не нужным.
Сюжет здесь не так уж и очевиден. Написание Дафной Дюморье биографии Бренуэлла Бронте в середине ХХ века и история современной исследовательницы ее жизни и творчества, лежащие в основе романа, во многом служат всего лишь фоном для возможности поговорить о смысле жизни, о познании себя, о душевном равновесии и творческих метаниях. А еще, конечно, о книгах, о той вечной литературе, которая затрагивает самые глубокие струны души читателя, оставляя после себя след на всю оставшуюся жизнь.
Жюстин Пикарди мастерски рисует своих персонажей, откровенно раскрывает их внутренний мир, филигранно переплетая в своем романе встречи и судьбы, слова и события, литературу и реальность. И это, пожалуй, главное достоинство произведения.
Взахлеб книга не читается. Тут требуется неторопливый, вдумчивый подход. Написано красиво, отдельные фразы хочется смаковать и перечитывать. Но здесь присутствует и некоторая заунывность текста, избыток рефлексии персонажей и атмосфера общей депрессивности происходящего, которые временами действительно вгоняют в тоску. И это при том, что реальное движение по сюжету почти не ощущается, кажется, что все и вся тут топчутся на одном месте. Хорошо еще, что текст поделен на небольшие главы, что значительно облегчает восприятие и дает передохнуть от вала мыслей и эмоций персонажей, не торопясь усвоить прочитанное.
Не могу сказать, что мне безумно понравилось, но в книге определенно есть своя прелесть и притягательность, которые по-настоящему задевают за живое. Да, не для всех… да, в чем-то излишне уныло и пустословно… но если вчитаться…

картинка Aleni11