8 ноября 2019 г. 10:34

4 О самовоспитании врача. Евгений Вагнер, Александр Росновский

#некнижныйблогер

Цитата: «Деятельность врача — это борьба. Борьба со смертью, людскими страданиями. Борьба за жизнь, здоровье и благополучие человека, творца новой, счастливой жизни. И для того, чтобы борьба эта была успешной, нужно научиться любить эту жизнь во всех ее проявлениях, научиться действенно любить и людей, во имя счастья и благополучия которых трудишься».
Впечатление: Книгу в качестве примера привел нам на собрании заместитель главное врача, я сразу же взяла ее читать, так как тема медицины мня волнует и по сей день
Книга рассчитана по большому счету для студентов-медиков и молодых врачей, я бы рекомендовала ее читать на первом курсе еще этим товарищам.
Очень понравилось, что было рассказано про нескольких знаменитых советских врачей и их жизни-это очень мотивирует.
Очень четко изложены принципы деятельности врача, описаны качества, которыми должен обладать врач.
Для себя сделала вывод, что да, действительно таким должен быть врач сейчас, и это профессия от Бога, к сожалению таких врачей, сейчас крайне мало, лично я бы не смогла быть врачом.
О чем книга: Год издания книги 76-ой (привет совдепу!) посвящена актуальным вопросам становления личности советского врача, его общественно-политическому, профессиональному и нравственному совершенствованию. Очень понравилось, как были раскрыты принципы советской медицины, авторы откровенно говорят о трудностях и сугубой ответственности врачебной профессии.
В книге приведено несколько ярких врачебных фигур и их жизнь и несомненное влияние на становление уже современной медицины.
Читать\не читать: Читать будущим врачам и тем, кто интересуется темой медицины, остальным будет неинтересно.