lapickas

7 ноября 2019 г. 21:01

Я долго откладывала эту книгу, потому что думала, что она в основном про геологию, все думала - потом как-нибудь. А оказалось - зря. То есть, геология, конечно, тут тоже есть. Но книга написана довольно занимательно. В каждой главе - отдельная тема, разобраться в которой пытались так или иначе с помощью геологии. Помимо вполне ожидаемого вымирания динозавров и мегафауны, поисков недостающего звена, вулканов, комет и ледниковых периодов - тут еще и история календаря, король Артур и туринская плащаница) Между делом автор с увлечением рассказывает о всевозможных методах датирования, не только углеродом единым и древесными кольцами живы геологи, там есть еще много интересного. И конечно же, разве можно удержаться от пары-другой шпилек в адрес креационизма? ))) Это явление (верование?) не устает меня удивлять - вернее, люди, его разделяющие. До сих пор помню свои споры с ребятами-популяционными генетиками (!!!), пытавшимися мне доказать, что Земле не может быть больше 6000 лет)
В общем, подача материала мне понравилась. Объем небольшой, читается легко. Рада, что не выбросила из списка на чтение)