DreamyMouse

7 ноября 2019 г. 20:03

Есть у нас в #книжномтире категория одна. Лайт называется. Ох, и интересная все-таки  категория. Минус 4 книги из бесконечно пополняемого списка. Причём я не уверена, что добралась бы до них скоро. Нет, не так. Я уверена на все сто, что добралась бы до них лет через двести) не раньше.

Как рассказать о своем впечатлении, если я и сама до конца его не понимаю? Как уместить в отзыв те тысячи мыслей, которые роем копошатся у меня в голове? Мне пока слабо верится, что я смогу это сделать.

Начну, пожалуй, с сюжета. Сиддхартха - имя главного героя, сына влиятельного брахмана, жаждущего до знаний молодого человека. Жил он в достатке и не знал ни горя, ни лишений. Но не спокоен был его пытливый ум. Хотелось ему учений новых, каких не могли дать ему ни родной дом, ни отец, ни другие брахманы. И отправился он в путь...

Об этом пути и рассказывает нам притча. О пути познания себя. Я тоже сейчас иду по нему, потому эта книга так здорово и откликнулась мне. Я могу быть кем угодно: дочерью, матерью, женой, сестрой... Но если во мне нет согласия со своим собственным Я, то ни одна из этих ролей не имеет значения и не будет характеризовать  меня полностью.

Много в "Сиддхартхе" аллегорий, много выссказываний, которые можно понять по-разному, много сложных для восприятия мыслей. Но сейчас, дочитав, я понимаю, что книга проста. Но не каждому отзовется. Я плохо знаю религию Индии, почти ничего не понимаю в Сансере и Нирване, но мне настолько понравилась подача книги, что хочется сесть и перечитать. Чтобы понять недопонятое, увидеть то, что скрылось от моих глаз.

Одно из главных достоинств этой книги - масштабность! Не смотря на малый объем и, казалось бы, простой сюжет, книга охватывает множество тем для размышления: гордыню, отсутствие любви в жизни, желание найти свое предназначение, смирение, принятие себя... Я обдумывала каждую прочитанную мысль. Я проживала с Сиддхартхой весь его путь. Я его понимала. Может быть это все потому, что сама я, как и он, в поиске, потому, что внутри у меня невероятный раздрай и мне необходима была сейчас именна эта книга. Но я прониклась. И благодарю Вселенную, которая руками Аннушки подвела меня к этим мыслям.