7 ноября 2019 г. 17:24

4 Немозговыносящий Пелевин

Из всех пелевинских произведений, что я читал, "Числа" больше всего похожи как раз таки на роман. Остроумный, местами безумный, иногда лихо закрученный, но все же обычный роман. Здесь нет философии и лирический отступлений как в "Чапаев и пустота" или "Generation П".

И именно поэтому "Числа" хочется порекомендовать к прочтению вообще всем. Здесь Пелевин не выносит вам мозг, заставляя чувствовать себя не то сверхглупым, не то гением. Но именно в "Числах" раскрывается Пелевин-прозаик, который может запросто увлечь читателя интересно написанной и вдобавок дико смешной историей, не пускаясь в пространные рассуждения о солипсизме или срывание покровов о верхушке российской власти.

В "Числах" речь идёт про одного очень успешного банкира, имеющего нездоровое пристрастие к водке Абсолют, который всю свою жизнь следовал за числом 34. Он верил, что эта цифра приносит ему удачу и потому все решения принимал, согласуясь с этим числом. Хотя, конечно, это все авторская метафора и на самом деле эта история о взаимоотношениях человека с богом. И уж когда герой в своём боге разочаруется - это станет серьёзным ударом и для него и для читателя.

Самое интересное, что паранойя писателя и его героя, связанная с поиском везде и во всем числа 34, передается и читателю. Неожиданно заметил за собой, что теперь стал вокруг постоянно замечать эту цифру и даже фотографировать - глядишь, она и правда приносит удачу.

Кроме того, что этот роман безумно смешной, он ещё и очень актуальный. Действие происходит под самый конец зимы и в конце истории, очень меланхоличный финал вышел между прочим, наступает весна. Вдобавок, ближе к концу герой уезжает в Питер, собственно, куда я сам с удовольствием съездил совсем недавно