Serliks

у которого лапки!

6 ноября 2019 г. 20:43

«Горе от ума», наверно, самое цитируемое произведение. Читая, я то тут, то там наталкивалась на хорошо знакомые фразы:

«Счастливые часов не наблюдают»
«Свежо предание, а верится с трудом»,
«А судьи кто?».

Продолжать, кажется, можно до бесконечности.
Сейчас история Чацкого воспринимается уже немного по-другому, нежели при первом прочтении в школе. Понимаешь, как красив язык, как тонко и метко ложатся рифмы, как остры высказывания главного героя. В сюжете две линии – любовь Чацкого к Софье Фамусовой, и его же противостояние закостеневшему обществу. Спустя годы, начинаешь лучше понимать и самого героя (кто из нас не был таким же идеалистом-героем, готовым бороться со всем миром?), и в фамусовском обществе видишь современное, со всеми его «своими людьми» и «блатом»:

При мне служащие чужие очень редки,
Все больше сестрины, свояченицы детки;…
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..

А герой-максималист, готовый перевернуть весь мир, так разительно отличающийся от остальных, тут же будет заклеймен «сумасшедшим». Все здесь кажется пропитанным горькой иронией. Читая это произведение, я и смеялась, и качала головой, узнавая всех этих «Фамусовых и Скалозубов» в реальных лицах. «Горе от ума» - это нестареющая классика, при прочтении которой, каждый раз открываешь для себя что-то новое. Через несколько лет обязательно перечитаю. Или переслушаю в прекрасной озвучке моего любимого чтеца – Евгения Терновского.