6 ноября 2019 г. 19:23

5 Зима пройдёт незаметно

Когда за окном идёт проливной осенний дождь, и опадают листья, и порывистый ветер ощупывает стылыми пальцами стены дома, ища лазейку, чтобы забраться в тепло – наступает время хороших историй.
Всё так, для хороших историй нужно особенное время: прозрачный хрустальный свет, вечера, которые так длинны перед началом зимы, чашка горячего какао с маршмеллоу – и новая книга.
"Хрустальные Звёзды" - самая подходящая история для ноябрьских сумерек и декабрьской темноты. Мифы североамериканских индейцев со всеми их вендиго и прочей нежитью органично вплетены в более чем реальный быт фермерского городка, где живёт семья Шеверсов, которая и станет центром всех мистических и пугающих событий, уже распахивающих дверь этой истории.
Да, именно распахивающих - тайна приходит вместе с сильным северным ветром, и внезапное торнадо перекраивает не только планы наших героев, но и старый лес, где живут загадочные трисквики. Говорят, там ещё встречается и ведьма Дсоноква с медными когтями - но не стоит верить всему, что говорят досужие языки. Впрочем, в жутях всех мастей недостатка и так не будет.
В этой мистической и местами пугающей истории, держащей в напряжении до самого финала, нашлось место и юмору, и забавным выходкам домашних питомцев. Смотрите сами, сколько их.
Бесстрашный и дерзкий кот Боб; безалаберная собака Шинук; отважный мерин Генерал Хомяк; кошка Фанни, гордая мать-одиночка и её пять чудесных котят, без которых история могла и не случиться, – все они создают живую и тёплую атмосферу и веселят на протяжении всей книги. Впрочем, не только веселят - ещё и защищают, и жертвуют собой, и проявляют смекалку и отвагу.

"Хрустальные Звёзды" рекомендована детям от 10+ и подросткам, но я рискну заявить, что книга понравится и тем взрослым, которые любят фэнтези и авторские сказки.