6 ноября 2019 г. 19:14

Чтение Песни Соломона Тони Моррисон оказалось мучительным процессом. После восторга от ее же Возлюбленной здесь для меня случилось полное разочарование: то ли ожидания мои были слишком завышены (шутка ли, любимая книга Барака Обамы!), то ли сказалась 10-летняя разница в написании этих книг и за это время автор серьезно накачала писательский мускул. Но то, что из Возлюбленной било через край: нерв, поэтика, мистика, фольклор, колорит - здесь отсутствует напрочь. Песнь Соломона – это история про парня-афроамериканца, мы бы сейчас назвали его представителем «золотой молодежи», который жил-жил, не тужил, а потом (будто и от скуки?) решил заняться поиском себя и своих корней. Увы, никакой динамики повествованию эта его смена интересов не добавила. Но ему, вроде как, правда жизни в конце все-таки открылась.

Летающие люди и боевые формирования с философией «око за око», то есть «один белый за одного черного» по идее призваны были читателя взбодрить, но в меня не попали. Пожалуй, впервые в моей читательской жизни столь глубокое непонимание дифирамбов в адрес отдельного, уже классического произведения. Нужно наращивать свое понимание исторического контекста и афроамериканской культуры, судя по всему.