6 ноября 2019 г. 15:32

0 Вуду, религия и питерская хрущевка: увлекательный роман Александра Варавина

Для тех, кто не знаком с работами и биографией Александра Варавина “Книга Лазаря” может показаться очень необычной. Захватывающей, многослойной, но необычной. Писатель искусно перемещает нас из московской хрущевки в библейские, а после — фантастические реальности. Варавин ведёт читателя по замысловатому сюжету, выстраивая качественный авантюрный роман. Но не стоит думать, что это сказочка с вуду, воскрешением из мертвых и загадками. Варавин как селекционер объединяет библейские сюжеты с историями африканских племён и магией вуду.

Тут важно знать и о личном опыте писателя — он объехал с рабочими миссиями, а также в качестве туриста Южно-Африканскую Республику, Индию, Камерун, Конго и множество других стран. Понимание духа тех мест ощущается на страницах книги, поэтому и за счет своего опыта он реконструирует атмосферу.

Роман насыщен событиями, он яркий и увлекает за собой. Варавин, как сразу понятно из названия романа, использует образ евангелического персонажа Лазаря. Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус Христос воскресил Лазаря на четвертый день после его смерти. Он проводит персонажа через элементы канонических историй.

Но роман при этом — художественное произведение. Несмотря на то, что знания автора и компетенция в темах описываемых читателю сразу будут видны, у него нет задачи достоверно и полностью отразить факты, он использует их для своих фантазий и размышлений.

В итоге от москвича с бабушкиной квартирой и без каких-либо планов на жизнь, мы получаем персонажа, которому нужно понять много из того, к чему идут десятки лет. Тут есть и фантастика, и острые сюжетные углы и интерпретация классических писаний.

Но Варавин не скатывается в морализаторство, при этом он помещает персонажей в исключительные ситуации, которые хорошо раскрывают и подсвечивают их.
Открывая “Книгу Лазаря”, забудьте про линейный сюжет. Вас будет телепортировать по крайней мере по трем совершенно разным временам и правилам. Но это только больше интригует и заставляет читать дальше.