LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

5 ноября 2019 г. 16:21

Интересная книга! Я очень долго ее переваривала, уже давненько так прочитала, а рецензию все не могла взяться написать.
Вот пишу: мнение о книге совершенно неоднозначное!
Я не могу выразить все свои впечатления и мысли в одной рецензии. Мне книга вроде бы и НЕ понравилась, а вроде и ОЧЕНЬ понравилась. Вот как так?)))
Речь в романе идет об Чарльзе Эрроуби. Он режиссер и актер. Когда-то выступал в театре, но покинул свой родной город и теперь в режиме дневника рассказывает о своей жизни. Из-за чего, как это и обычно бывает, сюжет перескакивает то в прошлое, то в настоящее, из-за этого получается немного сумбурно все.
Очень много персонажей в романе, просто тьма, причем большинство из них находится уже в возрасте 45+лет, также очень много событий, и порой все как в калейдоскопе.
Есть и любовь... Большая и маленькая, любви много, и только одна очень большая, самая она)
Название придумано очень подходящее, так как моря действительно в книге очень много! ОЧЕНЬ! Я чуть ли не проплакала весь роман, от того, что так сильно хочется на море ((((((((((
Несмотря на то, что герои романа уже зрелые и состоятельные люди - они ведут себя местами как дети. Поступают порой неразумно и забавно. Сразу вспоминается отличная фраза: "Когда я был маленьким, я скорее хотел стать взрослым, но когда я вырос, я понял, что взрослых не существует")))) Очень подходит к данной ситуации)
Кстати, в романе довольно много мистики, что удивительно, потому что в целом роман воспринимается как нечто реальное и незамысловатое!
Смысл книги может показаться разным... для каждого наверное он свой. Но в первую очередь для меня смысл заключается в том, что все мы люди, независимо от возраста, и можем любить и страдать в любом возрасте одинаково. Конечно, в целом, книга о ЛЮБВИ именно так, с большой буквы.
Читайте, и сами все узнаете и поймете, ели поймете)
Очень хочу и дальше знакомиться с автором, чтобы уже составить о нем свое полное и однозначное мнение)