Helgarunaway

5 ноября 2019 г. 09:53

Два надменных гения, университетских друга, Виктор и Эли, в приступе высокомерия решают, что обыденная жизнь не оправдывает всего пафоса их натуры и, ловко прикрываясь темой курсовой, начинают эксперименты по пробуждению в себе ЭО.
ЭкстраОрдинарность - что-то типа суперспособностей в мире, описанном Шваб. Героев не кусают пауки, бешеные собаки и испуганные женщины, они находят свой тернистый путь, порой усеянный трупами, к обретению высшего балла на защите в альма-матёр. Но что-то как всегда идёт не так, не туда и приводит, в итоге, к конфликту закадычных приятелей.

Это было необычно! История, начавшаяся на кладбище, продолжается в настоящем и прошлом, давая оценить ту брешь, что возникла между Виктором и Эли, и кого, помимо них, засосала в себя.

Свежий взгляд на супергероику, обретение сверхспособностей, их принятие и использование. Здесь не будет трусов на легинсы, латексных костюмов, пусканий молний через пальцы - все более приземлённо и оттого, мрачно и жизненно. Мне не хватило эмоциональной привязки к основным героям, они по своему стильные, эффектные, но какие-то фантомные, словно против воли в реальном мире.

Меланхоличная, нуарная история, где гротескность смешана с обилием жестокости и крови, но утонченно, без ехидства и вытекающей отсюда брезгливости. Здесь нет резких сюжетных поворотов, зубодробительного экшена, этакая дуэль двух хитроскроенных мужчин, с грузом приобретённых супервозможностей.

Советую, если хочется кинематографичной истории, открывающая незаезженный вид на популярную проблематику, с двойной моралью. Финал открытый, продолжение доступно, но пока повременю возвращаться в этот камерный мир. Хорошего понемножку...