4 ноября 2019 г. 19:26

3 Психологический триллер

Автор расставляет персонажей и наблюдает за ними, как бы дергая марионеток за нити, выставляя все плохое и порочное, что в них есть, напоказ. Действие разворачивается на примере 2х мальчиков, которые растут в небольшом городке недалеко от Вены. Они дружны, понимают друг друга с полуслова и даже скрепляют свою дружбу кровью. Вместе они попадают на учебу в столицу. И тут их пути немного расходятся, а позже и совсем пролегает между ними пропасть. Причем, если Альфред более остро переживает этот разрыв, то Георг идет своей дорогой без лишних сантиментов и сожалений. Георг добивается большего своей коммерческой хваткой и целеустремленностью, Альфред в основном плывет по течению и выезжает засчет средств своей богатой родни. И здесь остается открытым вопрос: большой ли город с его развлечениями и соблазнами развращает и замыливает смысл жизни, либо характер персонажей так сильно влияет на их судьбы... В итоге, каждый по своему одинок и несчастен. Другие люди в сюжете, несмотря на успех и обеспеченность, также теряют и переосмысливают цели жизни и все как один, не очень хорошо кончают... Мне книга показалось достаточно глубокой, но не однозначной. Запутанный сюжет и недосказанность наводят на мысли о бренности бытия и имеют депрессивный подтекст.