lenysjatko

4 ноября 2019 г. 18:33

Книга мне не понравилась. С первых страниц было такое ощущение, что смотришь низкопробное шоу в дневное время на кабельном канале. А все из-за подачи материала - в виде семинара, сплошные диалоги и восклицания ведущего, который пытается нарастить атмосферу. Контингент в студии соответствующий - он ведется на всю эту чушь и спешит раскрыть и свою жизненную историю: как правило, проблемы связаны с пьющими членами семьи, тяжелыми болезнями, материальными трудностями - а все оттого, что каждый рассказчик не любит себя. Удручающее зрелище.

Написал всю эту фантасмагорию Сергей Олегович Слободчиков - последователь доктора Синельникова. Сам он также является врачом, и все свободное от работы время пытается искать новые методики борьбы с болезнями.
Как-то довелось ему посетить "Школу Здоровья и Радости" - и это изменило его жизнь. С тех пор он и его жена Лариса Николаевна преподают там и доносят до людей свои незамысловатые истины.

Хотя это мое субъективное мнение, но фразы типа "Полюби болезнь свою" вызывают у меня отторжение, а подобного здесь много. Так и кажется, что сейчас тебе начнут втюхивать БАДы, какие-то травки и прочую лабуду. Но все ограничивается разговорами (и на том спасибо).
На страницах приводится много примеров простых людей - и все как на подбор - ну просто сказка!
Например, у женщины часто болеет сын. Синельников быстро ставит диагноз: "А все потому, деточка, что ты плохо относишься к мужчинам, обзываешь их, не уважаешь. Помолись, попроси за это прощения и все пройдет." И что же вы думаете? Прошло через пару дней:

... все проблемы с сыном закончились в считанные дни... Сейчас мы с улыбкой вспоминаем то время. А тогда, поверьте, было не до смеху.

Волшебно, правда?

Конечно, нужно работать со своим подсознанием. Имея проблемы, нужно понимать откуда они взялись, но все не так просто, как пытается описать автор. Это какой-то примитивный уровень, при чем далекий от жизненных реалий.
Как пример - история дамы, которая узнала, что муж ей изменяет. По методу Синельникова она решила быть честной с собой и поняла, что давно была готова к разводу. В результате

купила шикарный букет дорогих цветов и подарила их любовнице мужа с благодарностью... за урок и понимание.

Может, я чего-то не понимаю, но для меня это слишком эксцентрично...

Такое ощущение, что Слободчиков гиперболизирует силу воспеваемых методик, превращая их в сказочки для уже в конец отчаявшихся людей. Лично мне это говорит только об одном: они не работают. Иначе зачем все так приукрашивать?

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех и Касты ψ.