Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

4 ноября 2019 г. 17:20

Очень удивительное ощущение. В целом, к подобного рода облегченного чтения – ромфанта отношусь довольно прохладно. Так уж они мне кажутся все на одно лицо. Нет, спорить не буду, авторы стараются и миры придумывать интересные, героев главных и второстепенных по-навороченнее, но в целом-то канва одинаковая. Помня об этом, я выбирала эту книгу для чтения в клубе Ромфант и Фэнтези, с прицелом прочитать и забыть если уж совсем не понравится (оценка-то средняя не высокая!). Но что-то пошло не так. То ли я начинаю привыкать к этому жанру, то ли и правда автор сумела меня увлечь своей историей. Пока даже есть мысль продолжить чтение цикла.

Итак, я воспринимаю ромфант вообще в таком ключе, что также присутствует и этой книге:
Попаданка в необычный мир, ничего не понимающая поначалу, но при этом очень любопытная в меру смелая/наглая/с чувством юмора/острым язычком.

Юмор похоже обязателен, по-крайней мере, мне именно такие книги этого жанра встречаются. К счастью, этот автор не пытается сразить наповал всем арсеналом своих шуточек/перевертышей-поговорок/острых выражений, а делает это в меру (на мой вкус, конечно) и вполне к месту, без переборов.

Конечно, любовная линия. Главная героиня обязательно отрицательно воспринимает Его, потом им вместе приходится кого-то спасать (иногда и друг друга), куда-то путешествовать. Попутно они постоянно ссорятся-мирятся-выясняют что-то друг про друга. Что и приводит к переменам в отношениях ну и далее по законам жанра…

Кстати, «прынц» должен обладать настоящими мужскими качествами, при этом внимательным, заботливым, умеющим слушать и понимать. Видимо, именно встреча с таким мужчиной и есть одна из главных фантастических черт в жанре ромфанта.

Когда я читаю книги в этом жанре, меня не отпускает мысль, что автор берет сюжет из своих представлений/мечт/снов о настоящей любви (конечно, в том числе и эротических), а далее раскручивает сюжет, на сколько хватает фантазии, реализуя в тексте всё желаемое по данному вопросу. От этого возникает иногда ощущение (и порой даже не очень приятное), будто я подглядываю за чем-то очень личным…

А вообще, хочется еще сказать об этой книге, что мне было любопытно наблюдать, как автор ловко вписывает в фантастический сюжет знакомые персонажи всем знакомых детских сказок, порой трактуя их образы с необычной стороны. Напомнило ведьмы за границей. Получалось довольно забавно, так что я уже ждала, какой же поворот ждет меня в очередном эпизоде книги.

Пока писала рецензию поняла, что и правда хочу продолжать знакомство с циклом!

Прочитано в рамках клуба Ромфант и Фэнтези, а также игр: Бесконечное приключение, Наперегонки со временем, Книгомарафон и Собери их всех!