4 ноября 2019 г. 11:32

5 Must have молодого родителя

Жили-были Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Они увлекались психологией и воспитанием, посещали семинары для родителей известного детского психолога. Воодушевлялись, апробировали знания на своих детях и сами начали проводить семинары. Их взгляды и рекомендации стали настолько успешными, что они написали и выпустили 8 книг по воспитанию.

Прошли годы, дочь Адель Фабер - Джоанна и ее подруга Джули Кинг, стали матерями шести детей (по трое у каждой). Как с ними общаться? Как понять, поддержать и направить ребёнка? На выручку приходит философия, заложенная с детства - признание чувств, соблюдение границ и свобода выбора.

Книга «Как говорить, чтобы маленькие дети вас слушали» - это результат творчества двух людей, побывавших со всех сторон баррикад. Фабер и Кинг аккумулируют свой детский и родительский опыт и предлагают крайне практичное руководство по налаживанию мира в семье с маленькими тиранами. В книге собраны рекомендации на самые злободневные темы: еда, сон, сборы, уборка, посещение магазинов и врачей, взаимоотношения братьев и сестёр, враньё, страхи и даже родительский гнев! Авторы дают прекрасные тактические советы по управлению эмоциями, сотрудничеству, разрешению конфликтов и полезной похвале.

Книга рассчитана на помощь родителям детей от 2 до 7 лет, но на самом деле закладывает прекрасную базу для улучшения качества общения в принципе. Формулировки меняют взгляд на вещи. Обвинения, злость и приказы превращаются в понимание, добро и желание помочь. Считаю, что эта книга - must have молодого родителя. Ведь иначе как чудом, не назвать появившийся вдруг аппетит закоренелого привереды!

Всем родителям категорически советую всю серию книг!