annu_sh_ca

4 ноября 2019 г. 11:15

Однажды Луиза получает запрос в друзья от бывшей одноклассницы Марии, пропавшей без вести 25 лет назад. Это чья-то злая шутка? Или Мария всё это время была жива и теперь вернулась, чтобы отомстить Луизе, сыгравшей непоследнюю роль в в исчезновении девушки.

Начало сразу заинтриговало: что такого сделала Луиза в школьные годы, что теперь винит себя в исчезновении одноклассницы? Кто прислал этот странный запрос в друзья, после которого полились сообщения туманного и угрожающего содержания?

Но дальнейшее развитие событий привело изначально впечатляющие, волнующие нотки в слабые ощущения, что я читаю какой-то недодетектив, недотриллер для подростков. Поведение 40-летних героинь иногда тянуло на возраст 15-16 лет и мало отличалось от их поведения в школьные годы. У них какие-то серьезные психологические проблемы? Они застряли в детстве?

Зачем переться на встречу одноклассников, если тебя терзает страх быть разоблаченной, а обращение за помощью включило "мороз" со стороны соучастников? Наверное, в 40 лет уже можно понимать каких тусовок стоит избегать.

Не верю, что такая откровенная ложь полиции могла не вскрыться хотя бы по одному эпизоду.

Поведение тетечек-воспитателей в садике явно требует вмешательства правоохранительных органов, ибо опекаемые ими дети в полной опасности! Утром мать просит никому, кроме нее самой, ребенка не отдавать. Но приходит вечером - ребенка отдали какой-то левой бабище с длинными седыми волосами. Блеск! Немного спойлеров: гг даже не стала разбираться с вопиющей некомпетентностью работников сада! (И не пишите мне: ну им же был звонок, они решили, что он поступил от матери. Всё равно бред. Завтра им позвонит педофил, представится папой одного из детей и спокойно заберет его, да? Получается именно так).

Больше всего не понравилась перетянутость напряжения по поводу содеянного в прошлом. Я ждала чего-то реально трешового, а там так - легкий бздюх. Совсем не тянет на страшнющую тайну, от которой гг шарахалась по углам.

Прибавить бы к описываемым преступлениям больше крови, боли и страдания, получилось бы более жуткая книга, от которой мурашки забегали бы по хребту. Но здесь всё довольно невинно, по-быстрому, без лишнего насилия, что сделало книгу "для мягких натур, коим всё жуткое, отдающее ароматом свежей кровушки, чуждо".

Даже заканчивалась книга как-то монотонно. Вроде бы вот оно: тайна раскрыта, убийца перед нами, он жаждет новой смерти. И что? Да ничего. Вялое, предсказуемое повествование, конца которого ждешь не дождешься.