boservas

3 ноября 2019 г. 11:42

4.5 На заре ты её не буди...

Серия рецензий на классиков русской поэзии XIX века будет неполной без статьи, посвященной Афанасию Афанасиевичу Фету.

Ему досталась незавидная участь для тех деликатных времен – быть бастардом и носить фамилию не родного отца, а первого мужа матери. Это наложило отпечаток на всю жизнь Фета, которая прошла под знаком агрессивного самоутверждения. Сначала он ретивого служил в качестве чиновника, затем через судебные тяжбы ему удалось добиться признания дворянства и получить право на отцовскую фамилию – Шеншин.

Отсюда вытекает двойственность этой фигуры, человека в жизни никак не напоминавшего поэта и одновременно одного из самых трепетных лириков того века.

Добротный помещик и дворянин Шеншин (он же Фет) стоит как плоская Земля на трех китах - природе, любви и искусстве, что делает его главным эстетом русской дореволюционной поэзии. Его сосредоточенность на возвышенной тематике в годы социальных потрясений, его отстраненность от политической конъюнктуры позволяла некоторым горячим головам заносить поэта в «реакционный» лагерь, но это было не так, просто ему эти теив были не интересны.

Если есть в русской поэзии XIX века ярко выраженные антиподы, то это Некрасов и Фет. Первый поэт социальный, если можно так выразиться, а вот второй поэт, можно сказать, антисоциальный. :) Конечно, это шутка, но то, что Фета вполне можно считать апологетом дворянского искусства, последним рыцарем романтизма, неким Дон Кихотом русской поэзии, это, безусловно, так.

По мне поэзия Фета красива, но не выразительна. Я бы сказал - его стихи написаны акварелью, они легки, прозрачны и водянисты, их приятно читать, но они не врезаются в память, не начинают в тебе звучать. Хотя, это удивительно, ведь, пожалуй, именно Фет рекордсмен среди русских поэтов как автор стихов, положенных на музыку и ставших романсами. В этом отношении он был, так сказать, "соловьем дворянской поп-культуры" :)
Но были у него и шедевры. В любом случае это "На заре ты её не буди..." и .... "А роза упала на лапу Азора" - этот палиндром принадлежит Афанасию Афанасиевичу.
Палиндром, вещь, конечно же, хорошая, но мне для пародии в стиле "Парнас дыбом" на тему "Жили у бабуси" больше подошло вот это - самое знаменитое фетовское про нежелательность раннего пробуждения.

На заре ты ее не буди,
Пусть бабуся поспит хоть немного.
Ночь бродила она по грязи,
Все искала гусей по дорогам.

И подушка у ней горяча,
Слезы счастья ее оросили.
В полночь, возле лесного ключа,
Гуси найдены бабкою были.

Оттого-то по дряхлой груди
Солнце лучиком дерзким резвится.
Не буди ты ее, не буди.
Пусть бабуся сегодня проспится.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

salyut-v-tvoyu-chest.gif
Пусть количество рецензий растёт в геометрической прогрессии!!! И потому желаем тебе безграничного полёта мысли!!!
картинка Lilia55

Пусть гусиный цикл никогда не заканчивается!!!

Спасибо.
Но ты чуть поторопилась, 400, надеюсь, будет сегодня вечером ;)

Забавно! Вчера мне показалось, что шведы были 399ми!:))
Будем считать невольную ошибку небольшим авансом в счёт будущих рецензий!!!

Да-да, это был вполне заслуженный аванс! И в то же время совет-предостережение обдуманно отнестись к выбору юбилейной 400-й рецензии! )))

Всё-таки милые гуси застили мне глаза, вот только к Фету я равнодушна.
Но если вдруг юбилейная будет на нон-фикшн, я буду драцца!!! )))
Подумай, Серёжа, хорошенько подумай как нам угодить!!! )))

Присоединяюсь к сказанному! В гневе мы можем быть о-о-очень опасными!)))
Но мы верим и надеемся, что автор достойно справится с поставленной задачей! И всё будет ОК!)))

картинка Ludmila888

А пока терпеливо ждём-с!!! :)
картинка Lilia55

… и готовим красивую запятую, чтобы поставить её потом на правильное место:

картинка Ludmila888

Только вместо "помиловать" у нас будет – "наградить"! )))

Да, этот вопрос остро стоит на повестке дня! )))