ant_veronique

По моему скромному мнению

3 ноября 2019 г. 00:50

Первая книга про добываек мне понравилась заметно больше. Хотя и эта хорошая, интересная, и познавательная для детей, но вот юмора и иронии в ней поменьше.
Добывайки сбежали из большого дома в поле. Начало их полевой жизни немного напоминало мне книгу Ян Ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали . Хотя добывайки далеко не микроскопических размеров, но всё же любое полевое насекомое, паук, червяк, змея, мышь, птица -- это ж просто бедствие для них. Но Мэри Нортон, описав парочку эпизодов с опасными обитателями поля, быстро свернула эту тему, так и не объяснив, каким образом семья добываек уклонялась от этих опасностей.
Надежда найти своих родственников, ушедших в барсучью нору несколько лет назад, не оправдалась. Умения добывать в поле тепло и еду во время осенних холодов не появилось, так что все предсказания и опасения Хомили о зиме начинали уже сбываться. Если бы не новый друг -- добывайка Спиллер. Кто он, как оказался в поле, почему жил один, так и осталось неизвестным. А жаль, но может, его история будет рассказана в следующих книгах?

Игра в классики.
Собери их всех!