Urrsa

любитель буквы ё

2 ноября 2019 г. 22:51

Сначала это была очень милая книжка, которая подкупила меня необычной тональностью. Героиня изумительно выписана прелесть какой дурочкой - образцовой почти выпускницей приличного заведения, которой до диплома осталось всего ничего: пройти практику. Девица хорошо воспитана, знает всё о приличиях и поведении в светском обществе и имеет план на будущую жизнь: собирается завести своё дело, чтобы крепко стоять на ногах. Для этого она выбирает в качестве наставницы некую Эмири Броссар, у которой год практики засчитывается за два - такой шанс, разумеется, нельзя упускать.

Эмири оказывается суровым мужчиной, не склонным к расшаркиваниям и политесам. Клер очаровательнейше возмущена его поведением, а Эмири вынужден делать из неё человека. Героиня наша очень смешно пыталась подогнать провинциальные реалии под привычные ей мерки, натуральнейшим образом тупила, ужасно поверхностно смотрела на происходящие события, иногда совершала действия, которые иначе, как идиотизмом, и не назовёшь - и это меня очень веселило. К тому же, нарисовался романтический интерес не в лице наставника, хоть и идеально-картонный. Словом, я предвкушала смешной роман, где никак невозможно ассоциировать себя с героиней, зато можно вдоволь посмеяться над столичной штучкой с позиции Эмири.

Но потом что-то пошло не так.

Автор устроила Клер резкое знакомство с суровой действительностью, которое должно было сделать из прелесть какой дурочки что-то приличное, но по факту - рассыпалось вообще всё. У всех героев внезапно проснулись какие-то странные чувства, которые непонятно откуда взялись, поверхностность героини никуда не делась, зато драматичных заламываний рук отсыпали в количестве, и даже лёгкий налёт разумности это не компенсировал. Сюжет скатился в довольно банальную канву. Детективную линию завершили, а вот непонятная любовная как бы оборвалась, приглашая читать следующую книгу. Но я что-то не уверена, что хочу.

Прочитано в рамках игры "Жуткий особняк" клуба РиФ.