2 ноября 2019 г. 16:30

3.5 Не тот формат

Свое знакомство с итальянским писателем я начал не с его лучшей книги. Риск этот был оправдан, ведь «Скуку» мне подарил любимый человек. Книжка продолжительно распространяла сладкий аромат парфюма, который нарочито проникал в нос, сопровождая мои ритуальные поиски следующей к прочтению книги. Далеко не отступая от заданной темы, начну с того, что название книги сыграло определяющую роль в момент внезапно возникшего тоскливого мироощущения. Конечно, мысль, что произведение с таким наименованием может поспособствовать преодолению скучающего настроения – абсурдна, но почему бы и нет? И вот, попробовал.

Темп первоначально был задан весьма неплохой, такой прям экзистенциальный, я уже было настроился на интеллектуальный поход по просторам книги, но что-то совершенно неожиданно предотвратило возможность моего становления на путь экзистенциальных размышлений, отправив меня по простой не витиеватой дорожке без головоломок.

Главный герой Дино попал в экзистенциальный криз, свой личный, причины которого, к сожалению, нам Моравиа не раскрывает. Ясное дело, что чужая душа – потемки, но, наверное, автор интерпретировал это слишком буквально. Скука Дино мне неприятна до тошноты, следовательно, я максимально субъективен.

Моравиа ошибся, на мой взгляд, в следующем. Тема, которую он избрал в качестве генеральной, противна подавляющему большинству мужчин и не малой части женщин; просто потому, что отношения Чечилии и Дино – главных героев – выглядят как отношения, возникающие между обувью и половым ковром. Безусловно, такой тип отношений встречается и в реальной жизни, но хочется верить, что в качестве исключения. Экзистенциальный прозаик, в моем понимании, затрагивает более глубоко запрятанные, не лежащие на плоской поверхности проблемы существования человека, у Моравии же в данном романе – все банально и пошло.