Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

2 ноября 2019 г. 13:00

0_9714f_32febb8a_M.png

Во-первых, о чем хотелось бы сказать — обложка. Нет, не так... ОБЛОЖКА. Я, наверное, сидела и смотрела на неё не отрываясь огромное количество времени, пытаясь разглядеть каждую детальку. Вы только обратите внимание на эти притягивающие оттенки красного, оранжевого и желтого, что так гармонично переплетаются между собой: от пылающего огненного до мягкого песочного. От девушки невозможно оторвать взгляд, её платье в восточном стиле покорило меня с первой секунды. Уже только ради этой красоты стоит купить книгу, вот серьезно. В визуальном плане книга — конфетка! При прочтении вы поймете, что выбранный вариант как нельзя лучше передает содержание и именно в такой цветовой гамме.

Во-вторых, после аннотации я ожидала совершенно другой сюжет. Мне казалось, что интерес главной героини будет таким же наемным рабочим, как и она сама, что по большей части все события будут происходить в одном месте, а призрачная девочка с котом станут эдакими приходящими персонажами. И как же я рада, что ошибалась! Не скажу, что сюжет полностью оригинален, но знаете, автор очень умело интерпретировала встречающиеся ранее повороты таким образом, что мне даже практически не к чему придраться, да и не хочется. На данный момент, я назову эту книгу одной из своих любимых, вышедших в 2019 году.

Главная героиня, Эйза, сколько себя помнит, росла среди особенных, привилегированных девушек, которые называют себя Сестрами Айте. У таких как она чуть больше выбора, чем у остальных в королевстве, её не могут выдать замуж силой или отдать в гарем, а это уже огромнейший плюс в таком обществе, где главенствующую роль занимает мужчина. Во главе сестёр стоит Старшая Сестра, которая следит, чтобы девушки росли прилежными и в будущем полезными для сестринства. Но наша героиня не смогла показать себя с наилучшей стороны, да и не старалась особо, поэтому её обычно гоняли по мелким поручениям, пока Старшая не нашла ей работу преподавательницы для дочки шейха. Перед тем как отправиться в дорогу, какой-то самоуверенный тип насылает на Эйзу проклятье за то, что отказалась пойти к нему в наложницы добровольно. С каждым днем оно вызывает все большее желание отдаться тому, кто его поставил. Но девушка не унывает, надеется, что на новом месте сможет разобраться с этой неприятностью. Пока не узнает, что проблемы далеко не закончились, что учить ей придется хитрую, зазнавшуюся девоч...кхе-кхе...призрака! А компаньоном у неё является упитанный, нахальный котище со странным именем Падишах, который к тому же оказался говорящим! И началооось... Нужно успеть поставить зарвавшуюся девчонку на место, и от дурацкого проклятья, которое разрастается на руке в виде татуировки-цветка, избавиться, а тут ещё прошлое как некстати всплывает, кто-то строит козни против семьи шейха и отдуваться опять героине, да полоумная маменька девочки думает, что Эйза спит и видит, как бы занять свое место в гареме шаха. А ещё незнакомый и загадочный маг, повстречавшийся на празднике, что-то от неё хочет... ни минуты покоя! В этой книге есть практически всё: мстительные призраки, постепенно зарождающиеся чувства, саркастичный котик, спящее наследие, шантаж, покушения, увлекательные легенды, приключения в дороге, непонятные артефакты, объемный мир, отличный слог, обаятельный мужчина, который потрясающим образом подтрунивает над героиней:

— После того что ты здесь увидела, я просто обязан на тебе жениться, — все с той же нечитаемой физиономией заявил он. — Исключительно ради сохранения тайны, разумеется.
— Не волнуйся, я не из болтливых.
Если честно, было так стыдно, что хотелось провалиться сквозь пол. Но я бы снова так сделала.
— Заключим еще один договор? — Опять эти вкрадчивые нотки. — У меня, кажется, завалялся экземпляр брачного.

В общем, волшебная книга. Было интересно читать, как Эйза подбирает ключик к сердечку девочки, как Шанет принимает героиню в свой круг. Я так же без ума от рыжего котяры, который и в огонь и в воду за своими подопечными. Любовный интерес вобрал в себя те черты, которые я больше всего люблю в мужчинах в подобных книг: харизматичный, хранящий тайны, в меру настырный... гад, но гад свой))) Правда, я быстро догадалась о прошлом Эйзы и Анта, т.к. автор чуть ли не красными буквами писала — вот оно, вот ответ, но я все равно осталась довольна. Единственный минус для меня заключается в том, что

спойлер

с зазнавшимся проклинателем так быстро разобрались, мне казалось, что он еще попортит нервы героине, но увы.

Советую эту книгу к прочтению всем любителям РомФанта, я считаю, она действительно достойный представитель своего жанра.

tumblr_obi1ocqesO1vrylczo1_400.jpg

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках игры Спаси книгу — напиши рецензию! Ноябрь 2019.