Anton-Kozlov

2 ноября 2019 г. 06:21

4 Не навредить, подчиниться, уберечь себя

Книга представляет собой несколько рассказов, связанных между собой рассказчиком и главным героем. Идеи из этих рассказов Азимова легли во множество фильмов, например « Я — робот», « Искусственный интеллект» и других.Сами рассказы очень интересные. Даже основополагающие. В основе каждого из них лежат три закона робототехники:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

В книге вы узнаете о том, что будет, если законы начнут противодействовать друг другу, или у какого-то робота будет очень развита логика, или проявятся какие-то сверхспособности, или специально допущенные исправления и несколько других сюжетов. Но есть одно «но». По сути все рассказы одинаковы. Все роботы что-то не то делают под действием трёх законов робототехники и людям надо решить проблему. Вроде бы и интересно, но как-то однообразно. Это напомнило мне Лавкрафта. У него тоже рассказы написаны по схожим между собой сценариям, но по смыслу различны. Тут же одно и то же обыгрывается с разных сторон. Хотя это позволяет лучше понять смысл законов робототехники.Однозначно, стоило прочитать эту книгу. Я это хотел сделать давно, как раз из-за законов робототехники и фильмов, которые я привёл выше. Надеюсь большие книги автора будут мне не менее интересны, я скоро собираюсь прочитать что-нибудь из них.