SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

1 ноября 2019 г. 12:31

Читать очень тяжело. Это серьёзное историческое исследование, не для тех, кто хочет "просто узнать немного про Китай". Книга очень хорошая, если смотреть с точки зрения специалистов: источники цитируются, где источников нет - автор ничего сам не придумывает, всю информацию, которую он в силах дать, он даёт. Для неспециалиста - вариант спорный.
Во-первых, это исключительно Древний Китай, с мифических владык до относительно немифических императоров, и тема не самая интересная. Я говорю исключительно за себя, но читать про расселение племён и создание городов в огромных неделимых кусках текста тяжело. Мозгу вполне достаточно 10% всей данной информации: сажали всё, специализация появилась позже, владыки/вассалы. А про вещи действительно вызывающие интерес - те же дворцовые перевороты - написано достаточно скудно, в духе "вдовая императрица держала своих вассалов, претендент на трон - своих, победил он". Никаких интересных личностей и связанных с ними мифов.
Во-вторых - неделимый на абзацы текст. Иной раз он еще и написан как-то через... Плохо он написан, и приходится перечитывать, чтобы понять, о чём абзац вообще был. Много бесполезностей, опять же, например сразу несколько вариантов придворных/военных "песен".
Ну и в-третьих, книге уже век. Я, конечно, не эксперт в области истории Китая, но здравый смысл (и послесловие) утверждают, что со времени написания было совершено не одно и не два открытия. Возможно, для знакомства с историей лучше выбрать более современную книгу.