31 октября 2019 г. 23:29

И опять меня поразили теги и описание, которые не особо соответствуют действительности. Роман о детях - да, детская литература - ну нет.
По общему настроению книга мне напомнила романы Диккенса и Золя, да, странный микс, но повествование чем-то напоминало стиль Диккенса, а страсть автора к описыванию отвратительных проявлений общества - Золя.
Героем истории является милый и аккуратный мальчик Джек, который живёт со своей матерью Идой. И всё было бы ничего, и мать вроде бы любит своего ребёнка, но он ей не даёт строить любовную жизнь и она его помещает в интернат и с этого момента у Джека всё летит кувырком. Его новый отчим терпеть его не может, да и является отчаянным садистом, мать разрывается между любовью к ребёнку и своему новому мужчине, который терпеть этого ребёнка не может. Вот эта сама ситуация, к сожалению, актуальна до сих пор.
Жизнь Джека лучше не становится, на жизнь он зарабатывает тяжким трудом, да и мы можем наблюдать как такая жизнь потихоньку его ломает, стирает его индивидуальность. Нет, герой никогда не сдаётся и не теряет надежды на лучшее будущее, но меняется его характер.
Я удивлена, что автор далеко не так популярен как Золя, потому что Доде, на мой взгляд, гораздо лучше удалось показать трудности жизни того времени. И, в отличие от Золя, его книга не оставила у меня привкуса омерзения, лишь грусть и сопереживание герою.