DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

31 октября 2019 г. 22:00

Мясной бор – реальное географическое название, ставшее нарицательным, а его синоним – Долина смерти.
Временной интервал в книге с осени 1941 по лето 1942, расписано если не по дням, то по неделям. Роман разделен на три книги соответствующие прорыву, атакам-обороне и отступлению. Сами книги разделены на маленькие главы. Каждая глава – кусочек мозаики, есть кусочки со Сталиным, с Гитлером, с придуманными героями и воспоминаниями реальных очевидцев. Такова структура романа.

В начале автор не щадит читателя и начинает закидывать его фамилиями, героями и событиями. Все мельтешит как в калейдоскопе. Конечно, многие фамилии не нуждались бы в объяснении, если бы не мое незнание военной истории СССР. Постепенно все сюжетные линии укладываются в общую канву, вырисовывается очень некрасивая и ужасная картинка.

Честно говоря, ожидала, что автор начнет скатываться в Ура-патриотизм или фуфуфу-Сталин, но, удивительно и за это уважение писателю, он постарался придерживаться нейтралитета, повел себя как великолепный журналист, который просто рассказывает историю такой, какая она была, а уж кто прав, кто виноват решать читателю, даже Власов здесь не просто предатель, а предатель с историей. Кем он был и как стал тем, про кого нельзя говорить хорошо.

Подводка к существующей ситуации написана на отлично. Не нужно верить автору на слово, Любаньская наступательная операция была провальная не потому что автор так думает, этому предшествовали многие причины, тянущиеся еще с 30х годов. История объясняется с двух сторон. Немцы не сплошь ужасные и безжалостные, у них свой быт, своя идея.

Автор играет параллелями Сталин-Гитлер, советская и немецкие Ставки, советский студень-философ и его немецкий коллега, быт советских солдат – быт немцев. Хотя, конечно, немцы все же тут натуральные «немцы», а наши – «наши». Но это и правильно.

Сложные, почти не решаемые вопросы, как было бы лучше и почему так случилось? Случилось, потому что была война. Автор в книге поднимает тему антивоенных книг. В СССР 30х такие почти не печатались (по словам автора). Чтоб избежать лишнего пацифизма у молодых людей. И Гагарин написал именно такую книгу. Нельзя, прочитав ее, не стать пацифистом. Страшно представить, через что прошли люди и как они потом вернулись к мирной жизни. Гагарин написал ее ради тех, кто там остался, кто оттянул войска Гитлера от Ленинграда на себя, кто был незаслуженно забыт. Также зная прошлое, можно предугадать будущее. Множество параллелей можно проложить между прошлым и текущим моментом.

Сильная, тяжелая, страшная, объективная, заставляющая задуматься книга.