bikeladykoenig

31 октября 2019 г. 21:02

Птицы слетаются в один дом не только в книге Бруно Шульца «Коричные лавки. Санатория под Клепсидрой». В «Зиме» Али Смит они тоже слетелись под одну крышу – это случилось под Рождество. Здесь они отогрелись и начали чирикать. Вот откуда в книге столько разговоров.

- Я знакома с головой, отделенной от тела, - говорит одна по имени София. – Сначала голова была живая, потом обратилась в камень. Этот камень лежит в моём гнезде.
- А я против насилия, - говорит другая по имени Айрис. – За запрет ядерной бомбы, за то, чтобы в мире было как можно больше красоты, потому что я считаю, что она умиротворяет.
- Я – птенец, - говорит третья, - которому приходилось ночевать в библиотеке, если удавалось провести охрану. В книге Джорджа Оруэлла «Дочь священника» тоже есть человек, который иногда спал в библиотеке, но мне, наверное, повезло больше.
- А на что ты живёшь? – спрашивают две другие птицы.
- Я перебираю упаковочный наполнитель, называемый «Арахис». Мне за это платят. – Отвечает птица Люкс.
- Я вижу сны, - говорит четвертая птица Арт. – А ещё ищу смысл слов. А ещё хочу понять, что значит быть «сегодней».
- Я умею растапливать лёд – говорит маленькая придуманная птица, побывавшая в заколдованном королевстве.
- А я птица по имени Читатель – представляется самая яркая и большая птица. – Рада знакомству. Мне понравилось, что вы все очень разные, и при этом сумели найти общий язык – хоть и на столь короткое время. Мне понравилось, что вы пытаетесь донести до других мысль, что внимание и любовь нужно дарить людям не только в Рождественские праздники.
- Как думаешь, что ждёт нас в будущем? - спрашивают все птицы у Читателя. – Мы каждая рассказали тебе о своем прошлом. О своих радостях и ошибках.
- Если вы будете считать, что все мертво, - отвечает Читатель, - то ничего. Если вы будете разрушать или не ухаживать за тем, что было всё-таки построено (как, например, за этим домом), то у вас ничего не останется.

Птицы понимающе кивают, а потом постепенно растворяются в воздухе, а после них остается груда перьев в виде надписи «Человеческое всегда всплывает». А птица – Читатель складывает крылья, возвращается в реальный мир и произносит только одно слово – «Любо!»