varvarra

с синдромом самозванца

31 октября 2019 г. 19:59

3.5 Драгоценности, любовь, преступление.

Я бы назвала этот сборник романтическим. Если в рассказе и случается преступление, то оно связано с драгоценностями (рубины, жемчуга, бриллианты) и любовными отношениями. Случаются и убийства, однако чаще намёки, замыслы или воспоминания о них. Героини в большинстве ветреные и мечтательные особы, герои влюбляются с первого взгляда. И первые, и вторые готовы на любые авантюры.

Тайна Листердейла
Очень романтический рассказ об одиноких людях в возрасте, которые находят друг друга немного необычным способом. От детектива в нём настроение, загадочность дома, странность обстоятельств. Но никаких преступлений!

Коттедж «Филомела»
Если в этом рассказе и существуют преступления, то лишь в архивных газетных вырезках, но настроение соответствует канонам жанра. История замужества Аликс наполнена подозрением, предчувствием, напряжением и ожиданием неизбежного.
Счастливая концовка порадовала изобретательностью героини и Агаты Кристи.

Девушка в поезде
Рассказ, события которого развиваются довольно стремительно. Только что Джордж Роуленд оказался выставленным из дома родным дядей, как уже едет в Роуленд-Касл, а лишь усевшись на своё место в поезде, знакомится с очаровательной таинственной незнакомкой. Потом к стремительности добавляется изрядная путаница со слежкой и шпионажем. Хеппи энд в этой истории тоже непривычно скор.

Песенка за шесть пенсов
История пожилого адвоката, к которому за помощью обратилась старая знакомая. У них в доме произошло убийство, посторонних при этом не было, подозрение падало на родственников. Лет 10 назад, при расставании, адвокат обещал любую помощь прекрасной молодой девушке.
Старик оправдал надежды, но почувствовал, что в его возрасте намного привлекательнее читать книги по криминалистике в уютной библиотеке, чем заниматься расследованием да и молодые женщины уже не тревожат его чувств.

Метаморфоза Эдварда Робинсона
Романтическая история с бриллиантовым ожерельем.
Эдвард Робинсон читает любовный роман и задаётся вопросом: "Существует ли где-то мир романтических приключений с женщинами несказанной красоты? Бывает ли такая любовь, пожирающая, как пламя?"
Оказывается, нужно только сделать первый шаг, уступить возникшему желанию, купить машину... а дальше сплошная сказка с поцелуями, похищениями, хеппи эндом.

Несчастный случай
Наверное, единственный рассказ, в котором совершается не просто преступление, а настоящее убийство.
Но чего не сделаешь ради любви! Ради любви некоторые идут даже на тройное убийство.

Джейн ищет работу
Если искать работу по объявлению, то можно попасть в хороший переплёт.
Именно таким образом Джейн попала в историю с "великой княгиней" Полиной, ограблением благотворительного базара, переодеванием-перевоплощением.
Любовь с первого взгляда тоже присутствует)

Плодотворное воскресенье
Дороти Прэтт и Эдвард Пелгроу любят друг друга. Они бедны и мечтают о богатстве.
Отправившись в воскресенье на загородную прогулку, парень покупает девушке корзинку вишен, на дне которой обнаруживают рубиновое ожерелье...
Перед парой встаёт вопрос: как быть с находкой?
О терзаниях, сделке с совестью и новом рекламном трюке этот рассказ.

Приключение мистера Иствуда
Мистер Иствуд писатель, но у него возникают сложности с новым сюжетом для рассказа "Тайна второго огурца". Дальше названия автор не продвинулся. В момент мучительных раздумий раздался звонок, в трубке приятный женский голос молил о помощи, назвал адрес и пароль "Огурец". Как Энтони Иствуд мог не откликнуться на подобный призыв? О последствиях порывистого решения и рассказывается в детективе.

Красный шар
Этот рассказ очень похож на другой рассказ из этого сборника, "Девушка в поезде", только его было бы правильнее назвать "Девушка в автомобиле". Начало и концовка абсолютно одинаковые, а вот проделки девушек отличаются.

Изумруд раджи
Героя этого рассказа зовут Джеймс Бонд. Он пока не похож на агента Яна Флеминга, но мечтает стать уверенным, богатым, знаменитым и иметь успех у женщин. А пока что его подружка избегает бедного Бонда и водится с компанией побогаче.
Иногда полезный совет можно получить из брошюра за один шиллинг с названием "Хотите ли вы увеличить свой доход на триста фунтов в год?". Помог ли нашему Джеймсу Бонду совет, проявил ли он настойчивость и уверенность или сама фортуна повернулась к нему лицом и сделала подарок, но счастливый конец героя точно обрадовал.

Лебединая песня
Театр, опера, певица, ангажемент, выступления - эта драматическая история с местью и словами "финита ля комедиа" в конце очень музыкальна. Не зря сюжет рассказа так тесно связан с оперой "Тоска" Пуччини. Драма совершается на сцене и в жизни актрисы и актёра.

Описание 12 рассказов сборника очень краткое, но и по нему видно, что в сюжетах встречаются похожие ходы. Они перекликаются между собой не только настроением, романтикой, типажами героев, но и связью преступлений с миром богатых и успешных, с драгоценными украшениями и другими предметами роскоши. Думаю, что заглавное название сборника хорошо отображает вокруг чего вращаются события детективных историй.

Книга прочитана в играх Крестики-нолики и Собери их всех!